Сыпь на теле

Здравствуйте. У ребенка утром обнаружила сыпь. Ребенок сказал, что ударился об сетку на батуте. Но мне кажется, что это герпес. Помогите определить, что это и как лечить. На очный прием записалась на понедельник, но может можно сделать, что-то сейчас?

Здравствуйте.
Вам не кажется .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Герпеса ( опоясывающий лишай).
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
При появлении болей нурафен детский.
Наружно фукорцин 2 раза в день.
Через пять минут нанести ацикловир мазь 3 раза в день 10 дней.
Сколько лет ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Оксана Александровна, 7 лет

Также принимаются противовирусные ( Ацикловир ) согласно весу ребенка.
5 дней.
Консультация педиатра для расчета дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста болит? Зудит? Жжет? Как то тревожит? И можно вас попросить сделать фото более качественное, это размыто и сложно определить что это

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Марина Викторовна, беспокоит при прикосновении. Больше никак. Сейчас прикреплю другое фото

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Дарья Николаевна, 18 кг

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ацикловир во внутрь 400 мг 4р в сутки
Ацикловир наружно 3-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Здравствуйте! По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай).

Обычно рекомендуют приём валацикловира, расчёт дозы в зависимости от веса. Какой у ребенка вес?

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать фукорцином (или неотанин спрей, он бесцветный).

Заболевание опасно для маленьких детей, может вызывать ветрянку.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Валерия Валерьевна, 18 кг. Она уже болела ветрянкой

Я имею ввиду опасно для других детей, кто не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить опоясывающий герпес . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют не распаривать кожу. занятия спортом на время высыпаний отменить. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. наружно - обработка хлоргексидином (водный раствор). внутрь Ацикловир по возрастной норме 5 дней.

обезболивающие по типу парацетомола и ибупрофена внутрь можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Здравствуйте!

Похоже на опоясывающий герпес. Он возникает при активации вируса, который вызывает ветрянку. Остаётся жить в спинномозговых пучках. При активации высыпания появляются над нервной ветвью.

Для лечения используют ацикловир в таблетированной форме в дозировке по весу ребенка. Какой вес?
Нурофен сироп согласно инструкции по весу и возрасту.
Наружно неотанин-каламин плюс лосьон 4-5 раз в день.

Рекомендуют соблюдать водный режим. Мониторинг температуры тела