Рекомендации по результатам анализов.

Здравствуйте! Женщина, 68 лет, жалобы на слабость, нет сил ходить, но может себя пересилить, боль в суставах, снижение давления до 100/70 - 90/60, при снижении давления отмечаются головокружения. Ранее установлена гипертония, но прием сартанов прекратила из-за такого снижения давления. Отмечается стойкая упорная бессонница, но с реакцией на снотворные препараты. Психологические причины слабости исключены, обследована психиатром. Постоянно принимает 1 раз в день: Конкор 5 мг Индапамид 2,5 мг Розувастатин 5 мг Докси-хем 1 таблетка Кардиомагнил 75 мг. Амлодипин 5 мг Труксал 15 мг на ночь Хотелось бы узнать, какие еще меры диагностики необходимо провести, кроме УЗИ щитовидной железы и какие способы медикаментозной коррекции можно сделать исходя из таких результатов анализов.

ХСН, ГБ.
68 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт партнер сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие жалобы в настоящее время?

Здравствуйте!
Результаты загрузила, жалобы указаны в самом начале вопроса.

Повышение креатинина, мочевой кислоты, ферритина, СОЭ говорит о вероятной подагре, почечной недостаточности, для уточнения - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; общий анализ мочи с последующей консультацией ревматолога и нефролога.

Для снижения мочевой кислоты в настоящее время необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Повышение ТТГ может говорить о гипотиреозе, для уточнения - УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.

Для коррекции дозы розувастатина в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Здравствуйте.
Женщина с усталостью, низким давлением и бессонницей нуждается по назначению врача в обследовании сердца, щитовидной железы, почек, крови и уровня витаминов. В таком случае врачи рекомендуют пройти ЭКГ, ЭхоКГ, общий и биохимический анализ крови, железо, витамин B12, витамин D, ТТГ, свободные Т4 и Т3, креатинин, мочевина, электролиты. Медикаментозно корректируют давление, дефициты витаминов и сон. Любые изменения препаратов должны быть согласованы с кардиологом и терапевтом.

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

Для лучшего понимания,прикрепите имещиеся анализы.

Вот что могут советовать врачи на очном приеме при бессоннице:
Эти параметры влияют на качество сна.
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложиться спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника или Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога .

Здравствуйте!
Результаты загрузились.

ознакомилась
1. Повышение ТТГ может говорить о наличии гипотериоза.
Если вы уже сделали УЗИ щитовидной железы,то оченьхорошо.С результатами следует обратиться к эндокринологу и начать терапию.

2. Повышение ферритина и соэ может быть на фоне активного воспаления. В том числе при болях в суставах.
В таких случаях врачи рекомендуют
-сдать кровь на РФ,АСЛО, ,АЦЦП
-сделать рентген больных суставов
- с результатами обратиться к травматологу или рематологу.

Для купирования боли могут советовать:
-мелоксикам по 1 т 1-2 р в день 7-10 дней
-мидокалм по 150 мг 2р в день 10-14 дней
-место мази нпвс 2р в день: долгит или диклофенак.

3. Есть изменения в липидном спектре.
На очно приеме в терапевтом обсудить вопрос о повышении дозировки розувастатина с 5 мг до 10 мг.
Обязательно придерживаться средиземноморской диеты.
Раз в год проходить УЗИ сосудов шеи!

4. Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.

Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.

Не было ли никогда подагры?

5. Учитывая повышение креатинина не помешало бы сделать УЗИ почек и сдать общий анализ мочи. Для исключения патологии почек.

6. Снижение витамина д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Все данные изменения могут в совокупности влиять на общее состояние и данные жалобы.

У вас еще есть вопросы?

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Креатинин повышен - наиболее часто это при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц, также это указывает на проблемы с функциями почек. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Ср концентрация гемоглобина в эритроците по нижнему референсу. По анализам повышены антитела к ТПО и ТТГ - рекомендую консультацию Эндокринолога. Также повышен холестерин и есть изменения в липидограмме. Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рeкoмeндуют принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рeкoмeндуется пройти УЗИ сосудов шеи. Ферритин это маркер воспаления, у женщин клинически значимое повышение - если выше 200, он 154. Протромбиновое время повышено - это означает что для остановки кровотечения требуется чуть больше положенного времени то есть склонность к кровоточивости. В той связи что СОЭ повышен, рекомендовал бы дообследование :РФ, АСЛО, АЦЦП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Благодарю за столько подобный ответ.
Скажите, пожалуйста, требуют ли какой-то коррекции изменения на коагулограмме?

посмотрел коагулограмму, желательно попринимать на 2-3 недели препарат Эликвис 2 раза в день

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты и соэ может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Повышение креатинина, такое может быть на фоне недостаточного питьевого режима, а также в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать полный анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря.
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Повышение ферритина может быть при воспалительном процессе. Скажите жалобы на боли в суставах есть?

Здравствуйте!
Да, есть генерализованные боли в суставах, но прием НПВС требуется эпизодически и крайне редко, в целом подвижность достаточно хорошо сохранена, в быту себя обслуживает полностью самостоятельно, может пройти пешком несколько километров.

Тяжело подниматься по лестнице из-за одышки, но есть ХСН и лишний вес.

Поняла вас🙏🏼❤️ при болях в суставах врачи могут рекомендовать дополнительно сдать ревматоидный фактор, аццп.
Также придерживаться вышеуказанного 🙏🏼❤️
Повышение триглицеридов и лпонп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите делали уздг?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать