Ретрохориальная гематома
Здравствуйте. Сегодня была на узи, в заключении ретрохориальная гематома и угроза прерывания. Беременность 4 недели 6 дней. К гинекологу записалась на завтра, что еще предпринять? Выделений нет, иногда только небольшие тянущие боли в животе Ранее 5 неудачных беременностей (выкидыш, 2 анэмбрионии, биохимическая и замершая). Принимаю фолиевую 800, йодомарин 200, детриферол 2000, утрожестан 200х3 р, ферретаб
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вы уже принимаете и как раз в большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , при тянущих болях внизу живота рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Так же важно знать что кровотечение бывает не только наружным , но и внутренним , поэтому рекомендуют начать принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Буду следовать рекомендациям
Принятый ответ
Была рада помочь 🩷
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуют соблюдение полового покоя, а так же сохраняющая терапия в виде приема препаратов прогестерона (утрожестан) и узи в динамике через 7 дней. Гематома довольно частое явление на ранних сроках и в большинстве случаев она регрессирует и беременность продолжает развиваться
Здравствуйте, вы уже принимаете препараты прогестерона в максимальной дозировке, это и есть терапия гематомы и угрозы прерывания.
Также рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если есть запоры, то в таких случаях рекомендуется принимать Дюфалак, микролакс использовать, чтобы исключить давление на них живота при дефекации.
Также в подобных ситуациях рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 7-10 дней
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило В таких случаях прогноз для беременности благоприятный, постепенно гематома будет опорожняться и рассасываться, В таких случаях действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ через 10 дней