Крапивница у взрослого

Здравствуйте. В воскресенье покусали ноги в районе щиколоток (живем на севере), чесались места укуса и припухли. Так же был стресс не задолго до случившегося. Во вторник вечером начало чесаться тело и произошел эпизод крапивницы (все тело). Вызвала скорую, поставили укол преднизолона. На следующий день тоже была крапивница, заметила, что и в первый и во второй раз я начинала паниковать и пятна разрастались на глазах. Сейчас три дня без рецидивов, принимаю никсар. Никогда не была аллергиком, но на всякий случай сдала кровь еще и на аллергены. Результаты всех анализов прилагаю. Скажите пожалуйста что могло поспособствовать крапивнице? Опасно ли такое повышение тромбоцитов в крови и могли ли его спровоцировать преднизолон или прием никсара? Как действовать дальше? Аллерголога в городе нет. Заранее благодарю за ответы.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острая крапивница не всегда респираторная или пищевая аллергия.
Хоть 1 эпизод острой крапивницы случается с каждым 4 человеком на земле.
Острая крапивница может возникать по разным причинам (инфекции,стресс,прием препаратов) ,на тучную клетку могут действовать различные не специфические факторы ,а она в свою очередь высвобождает из себя гистамин ,который и даёт симптомы - высыпания и зуд.
Чаще всего эпизод острой крапивницы как спонтанно возникает ,так и спонтанно исчезает ,чаще всего в 90-95 процентах случаев за 10-14 дней ,именно поэтому на данный период времени обычно рекомендуется принимать антигистаминные препараты (предпочтение отдается антигистаминным 2 поколения, например ,дезлоратадин / левоцетиризин / кестин ).
Эпизод острой крапивницы не требует обширного обследования ,изменения общем анализе крови вероятнее всего возникли на фоне использования системного гормона,в таком случае рекомендуется динамический контроль показателя через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара.
Повышение уровня тромбоцитов характерно для аллергических реакций,по мере уменьшения аллергических проявлений уровень тромбоцитов будет снижаться.
Причиной крапивницы могли быть и укусы насекомых (яд насекомых попал в кожу и вызвал общую аллергическую реакцию),а также стресс часто вызывает появление крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо 1-2 раза в день принимать антигистаминные препараты, даже при отсутствии высыпаний.
При зуде- эффективно использовать крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
На отек в области укусов насекомых обычно назначают гормональные кремы мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм,Элоком -они считаются наиболее эффективными в подобных ситуациях .
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов ,клубники ,малины, земляники, орехов ,зелёного чая .
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго .

Принятый ответ

Варвара здравствуйте, тромбоциты повысились на фоне крапивницы ( никсар и преднизолон не при чем в данном случае), они постепенно будут приходить в норму, тем более коагулограмма у вас в пределах референтных значений. К сожалению по статистике, причина крапивницы остаётся невыясненной( это статистика по миру, не только по нашей стране), так как очень много факторов провоцирующих: это и стресс и укусы насекомых, вирусные инфекции, эндокринная патология ( щитовидная железа в основном), гастроэнтерологические заболевания ( язвы/колиты и др),глистные заболевания, поломки в иммунной системе, и это только минимум перечислила. Однако важно то, что тактика лечения не меняется, назначают антигистаминные препараты ( никсар/аллервэй) курсом до 10-14 дней, при необходимости дозировку лекарственного препарата по стандартам лечения разрешено увеличивать в 2-4 раза, если же крапивница сливается в большие очаги или есть отеки мягких тканей,то подключают коротким курсом гормоны ( преднизолон или дексаметазон).