Гемоглобин 80
Гемоглобин упал за месяц со 140 до 80 за месяц.ФГС в желудке и осмотр хирурга кровь не обнаружили,анализ на скрытую кровь положителен.Колоноскопию,пока делать не рекомендуют из-за состояния сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что кал на скрытую кровь положительный вероятнее всего есть геморродиальный узел, который кровит.
Скажите очно показывались проктологу или хирургу?
Нет ли крови на туалетной бумаге?
Доброго вечера!Да очно хирур осматривал,геморроидальный узел не кровит.На бумаге кал темного цвета с бордовыми вкраплениями
Татьяна не предложили вам переливание эритроцитарной массы, так как гемоглобин достаточно низкий 🙏🏼
Нет,пока не предложили,только консультацию гематолога (Может вызвать скорую?
Как сейчас самочувствие?
Слабость ,но не сильная,голова поддерживается,но это состояние уже неделю держится,была и у терапевта,и хирурга,и у гастроэндокринолога,ничего не нашли
В таком случае действительно возможно стоит вызвать смп, так как явно есть очаг, который хронически кровит. Возможно это желудочно-кишечный тракт и нужно сделать более углубленные методы исследования, но из желательно делать в условиях стационара 🙏🏼
С таким уровнем гемоглобина дома сидеть не рекомендуется 🙏🏼
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Положительный анализ на скрытую кровь в кале часто говорит о продолжающейся кровопотере из желудочно-кишечного тракта , причем источник пока не найден
Такой быстрый спад гемоглобина опасен, он увеличивает риски для сердца и других жизненно важных органов . При анамнезе и патологиях сердца решение о лечении и наблюдении должно приниматься только в условиях стационара , где под рукой есть все нужные специалисты
Несмотря на то, что ФГДС и оосмотр хирурга не выявили кровотечения сверху , положительный тест на скрытую кровь и продолжающееся падение гемоглобина говорят о необходимости поиска источника ниже в кишечнике
Если обычная колоноскопия невозможна из-за состояния сердца , врач может рассмотреть альтернативные методы обследования, как капсульная эндоскопия , КТ кишечника
При таком уровне гемоглобина иногда требуется переливание эритроцитарной массы
Скажите, нет ли болей при походе в туалет? Снижения массы тела?
Доброго вечера!Болей нет,снижения веса тоже
Такое быстрое снижение гемоглобина почти всегда связано с кровопотерей, даже если внешних симптомов нет
Если есть положительный анализ на скрытую кровь в кале, это значит, что где-то в желудочно-кишечном тракте медленно , но постоянно теряется кровь
Сам кал какого цвета? Нет примесей крови ?
Темнобордового цвета,не сформированный
Уточните, он такой уже давно ? Можете приложить результаты фгдс?
Уже неделю Результаты приложила
Признаков активного желудочного кровотечения не обнаружено . Есть признаки гастрита, дуоденита. Биопсия ожидается
Темно-бордовый кал чаще всего свидетельствует о кровотечении в верхних отделах ЖКТ - это желудок, 12перстная кишка либо в начальных отделах тонкой кишки
Иногда темная кровь бывает и при замедленном кровотечении в толстом кишечнике при высоком расположении источника
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютным противопоказанием к проведению колоноскопии со стороны сердца является декомпенсация сердечной недостаточности, инфаркт или нестабильная стенокардия. При этих состояниях лечение должно проводиться в условиях кардиологического отделения. Если подобных диагнозов со стороны сердца нет в настоящее время, то колоноскопию в условиях стационара проводить нужно- слишком острая случилась кровопотеря. Нужно уточниться с диагнозом в ближайшее время.
Доброго вечера!Подскажите,до понедельника можно как то дотянуть,может препараты железа начать пить
Смотрите по самочувствию- если АД стабильное, нет головокружения, не нарастает общая слабость, то можно дотянуть. Если нет, то лучше вызвать скорую помощь и госпитализироваться. Железо можно принимать уже сейчас ( лучше сорбифер или тардиферон) в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Геморрой или анальная трещина могли быть пропущены, отсюда может быть положительный результат кала на скрытую кровь.
Дополнительно врачи могут рекомендовать сдать кровь на ферритин.
Обязательно проконсультироваться с проктологом и хирургом.
Доброго вечера !На приёме у хирурга,при осмотре рекомендовал сделать ФГС ,так как с по его словам кишечник в норме, ФГС сделали,крови не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют врачи в таком случае начать приём железа: сульфат железа 100–200 мг элементарного железа в день, разделить на 1–2 приёма, запивать водой или апельсиновым соком, избегать чая/кофе рядом с приёмом. Через 2–3 недели повторно проверить гемоглобин и ферритин. Колоноскопию сделать, когда сердце позволит.
Здравствуйте. При таком низком гемоглобине рекомендуется переливание эритроцитарной массы в условиях стационара. Препараты железа работать начинают далеко не сразу - несколько недель и месяцев нужно для проявления эффекта. А кровопотеря - сейчас. Нужно искать источник кровотечения и устранять его, рекомендую рассмотерть капсульную эндоскопию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо,за быстрый ответ!
Здоровья и Удачи!