Понос у котенка 2 месяца

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Котенок британец 2 месяца, проглистованный заводчицей. У нас живет 3 недели, кормим про план с индейкой сухой и влажный. Все было хорошо, но вот неделю назад появилась рвота по утрам и твердый стул с кровью. Были у ветеринара, сделали узи. Сказали что стоит желудок и большое скопление газов. Назначили Ганатон 1/4 таблетки 2 р.в день и бобиотик 1 мг 2 р.в день и фасфалюгель 0,5 мг за 30 мин до еды. Таблетки даю, питание не меняли. Но 2 дня назад начала понос светло желтого цвета и очень сильным запахом. За день может ходить по 8 раз. Что делать? Может ли понос быть вызван препаратами?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты направлены на регуляцию жкт
Вам с начала лечения лучше поменять корм на линейку гастро ( проплан, роял канин, монж, алева)
Может быть такое что ваш корм вызывает дисфункции пищеварения
Следить что бы не ел со стола, пола. Лакомства ограничить и подкормку
Так же рекомендовано сдать анализы на потозойные инфекции кишечника через ректальный смыв

Дома приобрести фортифлору ( вет магазин) и применять 1р/вечером с кормлением. Кормить дробно сейчас, не нагружая сильно кишечник и желудок. Так же выпаивать в течении дня смектой ( ваниль/обычная) половина пакетика развести в 200мл воды через шприц 2 мл ( сегодня вечером и завтра весь день)

Принятый ответ

Добрый день. Ганатон усиливает моторику ЖКТ, что может приводить к диарее. Рекомендуется временно прекратить его прием. Для закрепления стула и восстановления микробиома ЖКТ рекомендуется добавить к терапии Энтерол 50 мг на кг веса 2 раза в день на 10 дней, диета легкоусвояемой пищей, профилактические обработки от гельминтов.
Из доп диагностики рекомендуется сдать ПЦР кишечный профиль инфекций и кал на паразитологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что понос вызван одним из назначенных препаратов. Ганатон предназначен для улучшения моторики желудка, может влиять и на кишечник. То что вы не меняли корм, у котенка могла развиться реакция на него
Иногда проблемы возникают не сразу, а спустя какое-то время
Временно переведите на легкоусвояемую диету- Royal Canin Gastrointestinal, Hill's i/d, Purina EN
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в кормлении ничего не менялось и кроме переезда у котёнка никаких изменений не было, то вполне вероятно стресс по причине смены обстановки мог послужить причиной развития нарушений пищеварительной системы, которые и проявились рвотой и нарушением стула. Если питомец пьёт недостаточно жидкости это могло повлиять на уплотнение каловых мас, которые при дефекации могут травмировать слизистую оболочку и способствовать появлению крови в кале. Норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, старайтесь обеспечить чтоб питомец потреблял нужное количество воды. При нарушениях с пищеварительной системой может быть показан временный переход на диету гастроинтестинал, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ, кормите небольшими порциями, но чаще.
Назначение фосфалюгеля оправдано, он защищает слизистую оболочку желудка от агрессивной среды тем самым давая возможность ей восстановиться. Боботик может быть полезен при метеоризме.
Для нормализации пищеварения и улучшения состояния ЖКТ может быть применён пробиотик, например детские капли аципол, они способствуют размягчению стула.
Препарат ганатон мог спровоцировать нарушение стула - диарею.