На третьи сутки обнаружилась кровь в Кале у новорожденного

Здравствуйте ребенку 3и сутки начала его прикладывать к груди, вчера после кесарево ставила обезболивающие сегодня увидела у ребенка в Кале кровь, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок не вялый, сосет грудь хорошо?

Как мочится?

Витамин К вводили после рождения?

Учитывая возраст, конечно, нужно сказать про кровь в стуле неонатологу в роддоме, ребенка нужно осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Грудь начал вчера сосать, вчера хорошо сосал,сегодня сначала вяло потом активно,про витамин сказать ничего не могу,ребенок спокойный,поест и спит,конечно когда голодный плакать начинает

Уточните, вводили ли, так как при недостатке витамина К может развиваться геморрагическая болезнь, которая проявляется кровотечениями. Поэтому малыша обязательно очно показать

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой
прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объектом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию. Покажите обязательно стул неонатологу. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А это не может быть кишечное кровоизлияние?просто я вчера обезболивающее принимала в первой половине дня,и отказалась вечером от него потому что сказали что при ГВ могут быть такие последствия

Возможно конечно. Нужно показать и ребенка и подгузник педиатру неонатологу

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста что значит лактазная недостаточность?

Лактазная недостаточность — это состояние организма, характеризующееся снижением активности фермента лактазы, необходимого для расщепления молочного сахара лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И какие теперь мои действия ?

При лн рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,получается я вчера в 01.30 покормила груд б ребенка а до этого поменяла подгузник там была небольшая примесь с присутствием крови,обратилась к медперсоналу так как мы еще лежим в больнице,забрали ребенка понаблюдать до утра,забирать нужно было в 6,я забрала мне сказали что вставляли трубочку он пропекался покакал и никакой крови не было,но будет обход врача ему сказать об этом,обход не скоро поэтому пишу вам,так как вся на панике и не знаю что и подумать,страшно когда у такого маленького кровь

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Пока наблюдать если будет повторяться то обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион