Затрудненное мочеиспускание
Около месяца назад началось затрудненное мочеиспускание и распирание в заднем проходе ( как будто надули шарик воздушный), сделал трузи простаты и сдал микроскопию. Вобще все началось когда я пил по 3 дня подряд много пива и потом когда отходил начиналось распирание в заднем проходе и тяжело помочится, прерывистая струя неуправляемая. Решил бросить алкоголь и теперь в течение месяца беспокоит затрудненное мочеиспускание и распирание, хотя через неделю после алкоголя всегда отпускало. Мне 34 года, 118 кг, занимаюсь спортом, а именно железо. 2 детей. Ещё не упускаю того момента, что может быть психосоматика.
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенным результатам признаков активного воспаления нет,состояние простаты в целом неплохое.Стоит дополнительно выполнить УЗИ мочевого пузыря.
Уточните пожалуйста,есть ли боли в поясничной обалсти? В ногу боль не тянет?
Луиза Римихановна, грыжа l5s1 маленькая была от приседаний со штангой, лежу на мостике и отказался от осевых нагрузок.
Олег ,как вариант неврология может быть причиною.
Но вам требуется дообследование:
-УЗИ мочевого пузыря
-урофлоуметрия.
Если по результатам УЗИ будет выявлен остаток мочи,а по урофлоуметрии признаки обструкции,выполнить уретрографию и уретроскопию для исключения стриктуры и склероза шейки.
В подобной ситуации симптоматически из препаратов рекомендуется:
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
Далее по результатам дообследования.
Луиза Римихановна, делал я УЗИ с определением остаточной мочи, мочи не остаётся , доктор сказала, что все идеально. А неврология, что именно может быть? Я тоже думал, что неврология.
Например,миофасциальный синдром.
Тем не менее урофлоуметрию пройдите.
Луиза Римихановна, сейчас приложу результаты узи
Луиза Римихановна, приложил.
Ознакомилась ,остаточной мочи нет.Остается вам пройти урофлоуметрию и посетить невролога.Препарат можно принимать.
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо.
Луиза Римихановна, вобще похоже на миофасциальный синдром, напряжение в заднем проходе как будто мышцы напряжены
Тогда есть повод зайти в "гости" к неврологу.)
Луиза Римихановна, как силы забирает эта ерунда. Спасибо за обратную связь.
Да,это провоцирует эмоциональное напряжение.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По микроскопии секрета простаты признаков воспаления нет, количество лейкоцитов в пределах нормы. С учётом затрудненного мочеиспускания рекомендуется сделать урофлоуметрию, то есть измерение скорости мочеиспускания (за 1,5-2 часа до исследования выпить пару стаканов воды и не мочиться), УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если объективно будет снижение скорости, то показано выполнение ретроградной уретрографии (введение контрастного вещества в уретру). Также рекомендуется проконсультироваться с проктологом для исключения геморроя/анальной трещины
Мурат Анатольевич, как то около 5 лет назад была такая ситуация, пускали контраст обнаружили структуру. Лег в больницу, оказалось стриктуры нет. Я уже грешу на психосоматику. Я даже сейчас проснулся, моча не стреляет , как будто в чтл то в заднице поджимает и нужно протолкнуть что бы она пошла. Я очень устал
Психосоматика не исключена, но в первую очередь надо объективно исключить органическую проблему и провести дообследование. За 5 лет ситуация могла поменяться
Принятый ответ
Здравствуйте. Активного воспалительного процесса в предстательной железе не выявлено, на что указывает результат микроскопии секрета предстательной железы.
Для улучшения мочеиспускания можно порекомендовать алфупрост по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц, свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 10 дней.
Рекомендуется контроль УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, заполнить опросник IPSS.