Жар во рту , краснеет лицо

Длительное время(больше месяца) краснеет лицо, ощущение жара во рту и лице. Субфебрильная температура, то есть то нет. Иногда кажется, что есть температура, а по факту ее нет. Несколько раз сдавала кровь-воспаления нет. Моча-чистая. Врачи склоняются, что это на нервной почве. До этого с ноября 2024 года по май 2025 было нечто похожее: краснели периодически щеки и было ощущение температуры, по анализам также было всё нормально, но я сдала посев из горла и обнаружилась гемофильная палочка. Пропила курс антибиотиков и симптомы ушли. А через два месяца снова начало краснеть лицо и теперь уже на постоянной основе. Состояние это меня уже измучало. Не знаю что сдавать к какому врачу обращаться.

Поллиноз
35 лет

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1. Есть ли фото покраснения? Опускается ли оно на воротниковую зону?
2. Назначали ли гормональные препараты Преднизолон или дексаметазон? Была ли на них положительная реакция?
3. Какой вес? Есть ли гипертония? Сахарный диабет? По родителям серьёзные заболевания?
4. Посещали ли после лечения оториноларинга?
5. Сдавали ли гормоны щитовидной железы? Делали Узи щитовидной железы?
6. Смотрели надпочечники? Гормоны, УЗИ, КТ?
7. Посмотрите пожалуйста, в интернете картинки розацеа, не похожи высывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лицо краснеет равномерно, не пятнами и печет во рту и язык. Гормоны никогда не принимала. Раньше сдавала на гормоны -всегда были в норме. В этот раз на гормоны кровь не сдавала еще. Вес 58, гипертонии нет, диабета тоже нет. К Лору повторно ходила неоднократно. Назначил дополнительно сдать ревмофактор и антистрептолизин-в норме. УЗИ щитовидки делала несколько лет назад. Была в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надпочечники не обследовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ко всему прочему, к меня тревожное расстройство. Начались проблемы со сном на фоне этого всего

Есть смысл ещё раз прокрутить гормоны щитовидной ТТГ и Т4 св, кортизол гормон надпочечников, в случае отклонения в дальнейшем узи щитовидной железы и надпочечников.
Антигистаминные препараты не помогают убрать жар? Стоматологи смотрели? Язык визуально не изменён? Увеличение языка не наблюдается?

Какие антибиотики принимали?
Предлагали обратиться к ревматологу? На протяжении всего периода болезни были ОАК и СРБ без отклонений?

Есть ли боли в суставах? Нарушение стула по типу диареи? Головные боли? Головокружение? Зуд?

Сразу скажу, что поставить диагноз при онлайн консультации просто невозможно, и этот случай попадает под разряд сложных. Необходимо продолжать поиск. Мое личное мнение, нужно двигаться в сторону аутоиммунных заболеваний и проконсультироваться у ревматолога. Могу лишь дать подсказки в каком направлении двигаться. Перед ревматологом можете сдать с гормонами еще кровь на IgE общий, АТ к тиреоглобулину, АТ к тиреоперокидазе, АЦЦП, антинуклеарный фактор, антифосфолипидные антитела, антитела к ядерным антигенам, анализ на волчаночный Антикоагулянт. Исследования будут затратны, но нужно исключить аллергические и аутоиммунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не снимают красноту и жар во рту. Стоматолог не смотрел.язык вроде нормальный. Головная боль часто присутствует

Советую обратиться тогда для начала к стоматологу в смотровой кабинет по м/ж.

Дерматолог что говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала еще анализ на скрытые инфекции: герпес, Эпштейна-барра, цитомегаловирус и на паразитов-ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин общий в мае сдавала 108

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог ничего не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сдала сама кровь на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду результаты

Переживать пока не стоит, самое страшное вы пока исключили. имеет смысл обратиться к психологу, чтобы попробовать разобраться в проблемах тревоги и нарушения сна. В случае если нет психологических проблем, необходимо обратиться к терапевту, или неврологу, психиатру/психотерапевту для назначения противотревожных препаратов (анксиолитики, например Атаракс, или фенибут, препараты строго рецептурные, необходимо очно проконсультироваться со специалистом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили атаракс и эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс 1/2 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера первый раз выпила-эффект не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессант пока не стала пить

.Атаракс можно увеличить постепенно через каждые два дня на 1/2 таб до 2 целых таблеток в день, если это потребуется.

IgE немного завышен. Подведя итоги стоит обратиться за консультацией стоматолога, аллерголога ( предварительно сдав IGe повторно) прислать все что касается щитовидной железы. Если ничего не подтвердится, тогда список обследования для ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда засыпаю -давит в грудной клетке слева и от этого не могу уснуть, чувствую пульсацию постоянно

К иIgE можно добавить катионный белок эозинофилов, тоже показывает даллергические реакции.

Это уже психосоматика. Не переживайте сильно, не вижу опасности для здоровья в ближайшем будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня аллергия на амброзию почти 20 лет и на некоторые продукты бывает перекрестная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просыпаюсь уже с мыслями о красном лице и начинаю концентрироваться на ощущениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо этого дергаются мышцы то в одном, то в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что это нервная система дала сбой , но не могу поверить , что и жжение связано с этим

Принятый ответ

Я тоже так не считаю. Советую придерживаться нашего с вами плана обследования на первое время

Здравствуйте. Патологическое покраснение лица может развиться при аллергии, нарушении кровообращения, злоупотреблении алкоголем, ферментной недостаточности, нарушении гормонального фона у женщин, гипертоническом кризе, дерматите, рожистом воспалении, повышенной чувствительности кожи. Рекомендовал бы посмотреть РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Получить консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.