Кровь на одежде, гепатит?
Здравствуйте! Мерила на пункте выдачи заказов джинсы черные, а после примерки уже дома обнаружила засохшее пятно крови в паховой зоне, изначально не заметила. Заказ ехал ко мне примерно 4 дня, я могла чем то заразиться через это пятно, когда мерила? И сколько живут различные вирусы вне организма? Очень переживаю, вдруг гепатит или что нибудь хуже…
Здравствуйте! Не переживайте на ткани в высохшей крови живых вирусов нет. Вам ничего не грозит, риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
При контакте с высохшей кровью опасности заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВИЧ и вирусы гепатита B и C очень нестабильны во внешней среде, особенно на тканях. Данные вирусы быстро погибает вне организма под воздействием кислорода, высыхания и температуры. За 4 дня все вирусы погибли. Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.