ППГБ осложнения/побочные эффекты спинальной анестезии
Уважаемые специалисты, 14.08 днём мне было проведено стентирование почки под спинальной анестезией. Сложностей в процессе не было, анестезиолог попала с 1 раза, диаметр иглы не знаю. Ноги стали шевелиться через 5 часов. После операции 9 часов лежала на спине, голова на невысокой подушке, после легла на бок, тк беспокоят боли в поясничном и крестцовом отделе. Через 12 часов встала в туалет, снова легла на спину. Утром (Через 19 часов) попыталась сесть и встать, возникла невыносимая головная боль. Заставили сходить на рентген, дошла с болями и головокружением, снова легла. На жалобы персонал отвечал что это норма. Сама нашла что кофеин сужением сосудов снимает боль + питьевой режим. Давление при поступлении было 150-160/90 (рабочее 120-130/80-85, также были головные боли в теменной области. Снижала допегитом, боль снимала спазганом. В покое без допегита 125/80 после операции. На свой страх приняла 1/2 таблетку кофеина дозы 100мг, воды 3+литра. Через 40 минут боль прошла (уже вечером) до самой ночи. Сегодня утром вернулась боль головная, за день приняла 2т кофеина, смогла стоять без боли. Давление в норме. Но иногда даже лёжа появляется боль в затылочной, теменной и лобной областях, не сильная, просто промелькивает. В положении сидя сохраняется. Подскажите насколько это нормальная реакция, тк со своим тревожным расстройством я у себя уже нашла признаки смертельной болезни😅 и дайте, пожалуйста рекомендации по восстановлению. Температуры нет и не было
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам , у вас постпункционная головная боль, это непреднамеренное осложнение спинальной анестезии и к сожалению , никто от этого не застрахован . Головная боль , как правило, проходит самостоятельно в течении недели. Для облегчения данного состояния обычно рекомендуется постельный режим , обильное питье, прием кофеин содержащих анальгетиков , либо можно принимать отдельно кофеин в таблетках и с целью обезболивания НПВС ( ибупрофен, нимесулил и т.д), если такая комбинация не помогает , можно попробовать суматриптан . Также желательно пригласить анестезиолога для осмотра , если еще находитесь в стационаре , могут назначить инфузионную терапию и кофеин внутривенно.
Большое спасибо за Ваш ответ! Хотела узнать Ваше мнение по поводу кровяной заплатки. Есть ли смысл просить её сделать (тк нужно очень быстро решить вопрос с нормальным передвижение для поездки в другой город на литотрипсию), или в этой процедуре риски превышают пользу?
Принятый ответ
К этому методу прибегают в самых крайних случаях , если есть эффект от консервативного лечения, лучше обойтись без него.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация соответствует постпункционной головной боли. Вы правильно себя полечили. Но в идеале попросить пригласить к Вам на консультацию анестезиолога-реаниматолога, невролога, для дополнительного наблюдения за Вами и контролем Вашего состояния
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро . Понимаю ваше беспокойство .Начну с того что вы хорошо разобрались в проблеме и правильно себя начали лечить . На лицо и улучшение самочувствия. Да это не нормальная реакция организма , это осложнение , но в вашем случае в легкой форме . И при продолжении лечения через пару дней полностью пройдет . Промбирование чаще метод отчаяния чем выбора , владеют методикой не многие и в практике применяют при тяжелой форме боли . Считаю вам нужно остатся на консервативной терапии .
Большое спасибо за Ваш ответ!☺️