Неуточненная анемия
Здравствуйте. Примерно с 25 лет (сейчас 45) у меня анемия (иногда ниже 70 гемоглобин), постоянно принимаю препараты. Обследования больно и не было полного, по гинекологии все хорошо, желудок недавно проблемы пошли (полипоз - на контроле, постоянные обследования). Проходила медкомиссию в другой клинике и там посоветовали проверить ферритин, результат - 3. У моей бабушки, мамы тоже анемия, но их не обследовали. Я хотела бы узнать, какие точно анализы необходимо пройти, чтобы узнать причину анемии? Спасибо
Здравствуйте!
Причин для анемии много . Начинают скрининг обследований, исключая железодефицит, гемолиз, дефицит витаминов В, миелодиспластический синдром.
При неясной анемии и неэффективности терапии проводится стернальная пункция или трепанобиопсия для оценки работы костного мозга.
Обследования в основном включают в себя: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, ЛДГ, В12, В9, ретикулоциты,УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек, антинуклеарный фактор, рентген органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, осмотр гинеколога.