ГСД и снижение сахара при беременности
Здравствуйте! Беременность 36 недель, ГСД на инсулине с 20 недель. Рост 168, вес до берем.60 кг, прибавка 8 кг. Колю и длинный и короткий инсулин, в течение беременности дозы росли + строгая диета без нарушений. По узи фетопатии нет, плод даже мелковат. Сейчас на 36 неделе потребность в инсулине резко снизилась. Привычные дозы начали приводить к гипогликемии. Снизила дозы в 2 раза и все равно уровень глюкозы стал низким на те же самые продукты. Что это значит и в чем причина? Какие риски для плода?
Здравствуйте. Если не допускать гипогликемий, то риска для плода никакого нет. Данные изменения происходят в связи с изменением концентрации различных гормонов, так как уже 36-я неделя, и идёт подготовка к родам. Поэтому такое бывает, что может измениться чувствительность к инсулину в ту или другую сторону. Снижайте и дальше дозировки инсулина. Сдайте на всякий случай венозную кровь, чтобы исключить ошибку глюкометра (если пользуетесь только им). Возможен вариант полного ухода от короткого инсулина.
Здравствуйте, уточните пожалуйста какие показатели глюкозы крови в течении дня? Постоянно ощущаете гипо преимущественно в какое время, какие инсулины и в какой дозе получаете?
Ближе к родам потребность в инсулине может снижаться, так как поджелудочная ребенка уже самостоятельно вырабатывает инсулин и идут активная подготовка к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина в том, что в разные сроки беременности разная потребность в инсулине. Плацента начинает "стареть" и инсулинорезистентность снижается. На вашем сроке она ниже, поэтому дозировки можно снижать. Для плода небольшое снижение глюкозы не опасно, не волнуйтесь. Когда чаще гипогликемия- утром или среди дня? До каких цифр снижается глюкоза?
На УЗИ кровоток в плаценте не нарушен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение потребности в инсулине на поздних сроках беременности при ГСД — это достаточно распространенное явление и может быть связано с несколькими факторами:
Физиологические изменения: В конце беременности уровень плазменных гормонов (прогестерон, эстроген, плацентарные гормоны) меняется, что может влиять на чувствительность тканей к инсулину. Иногда в этот период наблюдается снижение потребности в инсулине.
Улучшение гликемического контроля: Возможно, благодаря строгой диете и терапии уровень глюкозы стабилизировался, и потребность в инсулине уменьшилась.
Проблемы с поглощением или метаболизмом: В редких случаях снижение потребности может быть связано с изменениями в обмене веществ или нарушениями всасывания.
Проблемы с дозировкой или техникой введения: Например, неправильное введение инсулина или изменение чувствительности кожи.
Что касается рисков для плода:
Мелкий плод (задержка роста) — это может быть связано с хорошим контролем глюкозы, но также важно исключить другие причины.
Гипогликемия у матери — опасна для вас и требует корректировки дозировки.
Риск гипогликемии у плода после рождения — возможен при слишком низком уровне глюкозы у матери перед родами.
Что делать:
Обязательно сообщите своему акушеру-гинекологу или эндокринологу о резком снижении потребности в инсулине.
Важно продолжать мониторинг состояния плода (УЗИ, доплерография) и контролировать глюкозу.