Консультация детского лора /

Налёт на гландах — вопрос №354372

Добрый вечер! Ребёнку 2,9 , полтора месяца назад переболели каким-то вирусом, почти пять дней поднималась температура без симптомов, на пятые сутки покраснело горло и появился небольшой налёт. Нам назначили антибиотики Флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза 7 дней, на второй день приема антибиотика налёт в горле прошёл и краснота тоже. После окончания приёма антибиотиков на второй день налёт снова появился на гландах, но горло было не красное и ребёнка не беспокоило. Этот налёт даже на налёт не похож, как-будто как полоски или ниточки на гландах. Мы ездили к лору, я ей все рассказала, она долго смотрела и сказала, что даже назначить нам нечего не может потому что это остаточное после вируса, как очищение гланд. Мы на тот момент заканчивали курс Хлорфилипта. Прошло время нечего не поменялось налёт по прежнему оставался. Позже ребёнок начал после сада сопливить, пользовались Деринатом спрей, в горло тоже прыскали и весь налёт ушёл. Но сегодня снова решила проверить и он опять появился. Горло по прежнему не красное и гланды не воспалённые. Анализы сдавали, кровь, мочу. Все норм. Немного были повышены лимфоциты 65 и тромбоциты, пересдали позже лимфоциты 43 тромбоциты в норме и все остальное. Мазала ей Кандидом и Мирамистином. А самое главное... утром после сна гланды чистые, вечером опять белые то точки как бисер то как ниточки. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Горло это другой конец кишечной трубки. И чаще всего на фоне приема аб возникает дисбаланс микррюофлоры. Рекомендую подавать Максилак 1 саше в сутки 10 дней. Рссасывать Биогая продентис 10 дней. Если самочувствие ребенка не страдает, ничего больше делать не нужно. Можно при желании сдать мазок из зева с чувствительностью. Но для достоверного результата следует отказаться от всех местных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большой за ответ! То есть нечего серьёзного не присходит, правильно? Переживаю очень ! В том то и дело, что ребёнка это не мучает, единственное у нас опять небольшие сопли и то не из носа , а по задней стенке, потому что стала немного покашливать при засыпании. И именно после приёма антибиотиков участились зопоры

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Стоит прицельно еще попасть к лору для осмотра на предмет наличия аденоидов. С учетом налета, запоров и факта приема аб, то что рекомендовала выше в силе+ обязательно постарайтесь ограничить в пище сладости, сдобу, сладкие соки, молоко в чистом виде. И по- больше овощей, кисломолочки в рационе тоже поможет малышу. Наладить следует питьевой режим: воду 30мл/кг/сут, чай с ромашкой(если на нее нет аллергии) маленькими глотками в теплом виде. Отдельно налет лечить не нужно. Причину следует найти и принять меры. Свое мнение написала выше). Не переживайте! Не опасно.
Педиатр, Врач УЗД
Максилак бэби*
Клиент
Аида, спасибо ещё раз! У нас когда сопли, то постоянно ставят аденойды 2 степени, когда насморк проходит то как правило врач говорит , что аденойдов нет на данный момент. А налёт может быть из-за аденойдов?
Клиент
Аида, дело в том , что мы пропили после антибиотиков Аципол и Максилак беби, правда не до конца(
Педиатр, Врач УЗД
Аденоиды лечат Назонексом(Авамисом) 1 впрыскивание в нос курсом на 1-2 месяца. Но лучше очно с лором обсудить. От затека слизи тоже возможно появление налета. Если пропили Максилак, можно не давать. Лишь питанием отрегулировать и местно Биогая рассасывать.
Клиент
Аида, Назонекс у нас есть , принимали, правда пять дней. Биогая доступна в аптеках? И ещё разиогромное спасибо за ответ, Вы меня успокоили!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Назонекс работает после 2 недель использования. 6 дней мало. Биогая продентис можно в интернете поискать и заказать с доставкой в аптеку вашего города. Не найдете можно а Лизобакт заменить.
Клиент
Аида, Спасибо?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Лучше сдать посев с миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Часто налет остаётся после перенесённых герпес-инфекций.
Для уточнения этого вопроса сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес6 типа методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Это может быть что-то серьёзное и опасное, очень переживаю! Ребёнок активный нечего вроде не беспокоит. Правда сейчас немного сопли, но они не текут, а по задней стенке стекают, что провоцирует небольшое покашливание при засыпании. И ещё как только у нас насморк, нам ставят аденойды 2 степени, как проходят сопли это диагноз снимают. Могут ли аденойды сопли провоцировать этот налёт? И почему его нет по утрам после сна?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды, если они 2 степени, то никуда не деваются, мгновенно после выздоровления не уменьшаются, поэтому они есть у вашего ребенка. Не исключено, что слизь по задней стенке глотки стекает с них.
Если рецидивирующие налеты из-за Кандиды (молочницы),то лечится как местными препаратами, так и восстановлением кишечной флоры.
Если в крови обнаружится герпес-вирусные инфекции, то зависит от того какая инфекция и на каком этапе заболевание. Всп лечится, бывает у каждого третьего ребёнка и у каждого второго взрослого
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Просто когда были сопли мы сходили к одному Лору, а когда выздоровели получилось , что попали к другому и я спросила как там наши аденойды,на что получила удивление и ответ, что нет у вас никаких аденойдов?‍♀️. Налёт пытались лечить Хлофилиптом, Кандидом, но исчез он после Дерината спрей, а через время снова появился немного. Если это герпес, это не опасно для ребёнка сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Герпетические инфекции ослабляют иммунитет, может быть склонность к частым простудам и увеличению у детей лимфоидной ткани (аденоиды,н/миндалины)
ЛОР
Здравствуйте! Это могут быть выделения из аденоидов на миндалинах или вследствие перенесённой герпесвирусной инфекции. На данном этапе нужно лечить аденоидит, искать его причину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Это может быть что-то опасное для ребёнка? Очень переживаю!
ЛОР
Нет! Если жалоб у ребёнка нет, то все хорошо, ребёнок в это время встречаться с новыми вирусами , бактериями и вырабатывает к ним иммунитет. Миндалины и аденоиды- иммунное органы. Будьте здоровыми!
ЛОР
На счёт аденоидыта - нужно исключить аллергию и паразитов.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! На паразитов не так давно сдавали, все хорошо. Когда у нас сопли , нам ставят аденойды 2 степени, а когда сопли проходят говорят у вас нет аденойдов ?‍♀️ И самое интересное, что по утрам после сна на гландах нет этого налёта, а вечером опять. Сейчас у ребёнка есть немного сопли, но не текут и нос не забит , покашливает при засыпании и то не всегда. Сейчас прыскаем Назонекс.
ЛОР
Значить они отекают у вас, а не гипертрофированные.Чтобы сказать об гипертрофии аденоидов точно - нужно сделать ендоскопию носоглотки , или КТ .Через нос и зеркалом через глотку неполностью обозрима носоглотка, потому и разние ответы. Главное чтобы ребёнок мог дышать через нос ( формируется правильной привкус, воздух согревается, уши вентелируются... ) На счёт того что с утра нет налёта я предполагаю что ребёнок Ночью на спине лежит и выделения стекают по задней стенке глотки, затекают в бронхи, оттого кашель, а днём вертикальное положение. Не забивайте ещё промивать нос изотоническим солевым раствором 2р/д ( аквамарис например) если препарат будет попадать на слизь- он хуже всасывается, нужна чистая слизистая.
Клиент
Ольга, да, спасибо, мы промываем Аквамарисом, через пол часа прыскаем Назонекс. По поводу сна , ребёнок практически всегда засыпает на животе и без подушки до сих пор, во сне только может потом перевернуться на спину или на бок, а кашель как правило при засыпании в первые минуты, то есть на животе, но это не всегда. Начали пользоваться Назонексом кашля нет . Первые дни во время сна было ещё похрюкивание. Спасибо ещё раз, я хоть немного успокоилась, после консультации. Переживаю, что что-то серьёзное (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фотографию горла?
Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте! Фотографию не даёт сделать. Сдавали общий анализ крови и мочи, после перенесённой инфекции , сначала были повышены тромбоциты и лимфоциты 65, пересдали через полторы недели тромбоциты в норме, лимфоциты 43, все остальные показатели в норме. Сейчас у ребёнка горло не красное и гланды в норме, только вот как полоски белые и не много . С утра после сна вообще все чисто , к вечеру опять они появляются, иногда бывают как мелкий бисер и опять же немного. Были у Лора , практически сразу после болезни, она долго смотрела и сказала, что нечего критического нет, как остаточное после перенесённой инфекции и нечего не прописала. Пробовала мазать Кандидом, Мирамистином, Хлорфилиптом, становилось вроде меньше. Позже когда лечили очередные сопли прыскала Деринатом спрей, постепенно вообще все исчезло. На данный момент опять у нас немного сопли, но не текут и нос не заложен, при засыпании покашливает и хрюканье небольшое и вот опять появился этот бисер(горло в норме). Начала промывать Аквамарисом и затем Назонекс, кашля нет, только налёт. Когда были у врача последний раз, она сказала, что это даже налётом не назовёшь . Правда был один гнойничек , но он вышел и все, было все чисто.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а как долго и как часто мазали Кандидом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Пару дней, по разу.
Клиент
Марина, но этот налёт проходил после последнего лечения соплей, прыскала в рот Деринат
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию вашему похоже на грибковый процесс. Но чтобы знать точно, кто живет во рту и провоцирует налет, желательно сдать мазок из зева на флору и грибы. Для достоверности результата хотя бы за неделю до исследования не стоит пользоваться системными и местными противомикробными и в том числе противогрибковыми средствами.
Клиент
Марина, Сейчас я ей горло не чем не обрабатываю , только в нос Назонекс. Это что-то опасное для ребёнка? Очень переживаю! Хотя ребёнка нечего не беспокоит, все как обычно. И почему после сна утром нечего нет на гландах, а вечером опять ?
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, опасного ничего нет. Флору в зеве нужно посмотреть. Сейчас пока по возможности ограничивайте прием сладкого и мучного.
Клиент
Марина, спасибо ещё раз!