Зуб мудрости в 38 недель
38 недель беременности , болит зуб мудрости , кариозный, надо удалять, но с 34 недели 3 врачи отказали в удалении , сказали после родов. Роды запланированы через 4 дня плановое КС, сегодня разболелся сильно зуб , выпила парацетамол 2 таблетки, полоскала ротоканом и сода соль, не проходит. При использовании анестезии можно и без адреналина , но очень сильно боюсь стоматологов. И боюсь , что манипуляции , будет выброс собственного адреналина из за страха и будут преждевременные роды. Что посоветуете делать? Не могу даже спать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно болит зуб? Есть ли снимки? На сколько глубокий кариес на нем? Сам зуб до конца прорезался? Слизистая вокруг зуба без изменений?
Если это пульпитные боли, то, конечно, лучше удалять. И лучше это делать в стационаре. Если проблема в воспалившейся слизистой вокруг зуба, то можно попробовать почистить карманы, если таковы имеются, а удалять планово после родов. Чтоб понять на сколько серьезная ситуация надо посетить хирурга. Уверена, выход найдется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория ! Вероятно вопрос продублировалая , я уже ответила на один, на этот в принципе ответ такой же , поэтому просто продублирую
Если боль нетерпимая и острая , то при обращении в стоматологию , если есть показания к удалению данного зуба , то его должны удалить .
Если есть показания к лечению, то должны полечить- в любом из этих случаев конечно проводится анестезия .
Без адреналина может не так хорошо работать , что так же усилит Ваш страх и приведет к выбросу Вашего собственного адреналина .
Это ваши первые роды ?
Если ПДР у вас назначена через 4 дня (ставится в 40 недель) , то ребенок доношен и нет причин переживать , что со здоровьем ребенка будет что-то не так .
Преждевременными родами это не будет . Преждевременные роды-это роды в срок 22-36,6 недель .
Роды не начинаются сразу , первородящие обычно справляются часов за 12 ) поэтому скорую в случае плохого самочувствия в клинике вызвать точно успеют .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Острую боль Вы не должны терпеть ни на каком сроке. Это бОльший стресс для организма, чем само удаление
Понимаю полностью Ваши переживания, но поищите врача, кто возьмется за удаление. Парацетамолом Вы не спасетесь, к сожалению, он очень слабый для зубной боли🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли снимок зуба? Кт?
Беременным удаляют зубы, есть случаи когда не нужно ожидать родоразрешения, а нужно действовать быстро. Если сильные боли то нужно сходить к стоматологу повторно и проконсультироваться. Боль терпеть в вашем положении не желательно. Если показано лечение, лечить должны с анестезией. Есть доза специально для беременных, она более низкой концентрации, вреда не несет. Если показано удаление зуба, тоже будут делать анестезию с низкой концентрацией. Повода переживать нет. На ребёнка это никак не повлияет.
Скорейшего выздоровления!