Не знаю, что делать дальше
Постараюсь описать коротко свою жизнь. Мать умерла в детстве, отец умер в мои 17 (там очень плохая и непонятная история, которую я бы не хотела в открытую писать) Была под опекой бабушки и деда, один из опекунов оказался ужасным человеком, также писать в открытую не хочу. Вся семья и родственники очень своеобразные люди, со своей историей и я никому не доверяю. По личной жизни все также плохо, человек изменял мне несколько лет со многими лицами. Также было домогательство со стороны мужского пола, были проблемы с алкоголем, тк не знала, что уже сделать и как дальше жить. Наносила себе увечья, к специалистам не обращалась, тк не доверяю никому и привыкла проживать все сама. Но сейчас, я будто в шаге от того, чтобы все закончить и мне страшно только за чувства единственного человека, который остался в моей жизни. Я просто не понимаю, что нужно делать и с чего начать, к кому обратиться.
Екатерина, Добрый день! Позвольте вас поддержать в столь непростой период времени.
Наше окружение очень сильно влияет на нас, чтобы выйти из той рутины событий, гнетущей обставки, круга родственников, которые не дают позитивных эмоций и поддержки, а только усугубляют ситуацию, нужно менять окружение. Сделать это можете только вы. Потому что ответственность за счастливую жизнь и такую жизнь , как именно вам надо, несете только вы.
Нужно прям поэтапно создать план, выхода из той жизненной ситуации, в которой вы сейчас находитесь, брать самый минимум и прям следовать четко плану. Если быть на одном месте и жат смены событий, то ничего не произойдет. Можем сделать это с вами вместе.
Касаемо измен партнера. Вас именно это никак не делает хуже. Мы не можем контролировать поведение наших партнеров, а вот ошибиться с выбором может каждый. Нельзя обмануться, можно просто доверят человеку больше, чем он этого заслуживал.
Если у вас есть невыраженные эмоции, касаемо различных ситуаций в жизни, вы не можете ни с кем поделиться, потому что не доверяете, опустите эти эмоции с помощью упражнения пустой стул.
«Пустой стул» — упражнение гештальт-терапии, во время которого человек разговаривает с воображаемым собеседником, сидящим напротив него на пустом стуле. Задача говорящего — высказать всё, что у него на душе, все мысли и чувства, которые вызывает визави.
Этапы выполнения упражнения:
Подготовка. Нужно найти тихое и комфортное место, где никто не потревожит, и поставить перед собой стул.
Выбор фигуры. Необходимо представить, что на стуле сидит человек, с которым нужно поговорить, или даже та часть личности, которую нужно исследовать.
Диалог. Нужно сесть напротив стула и начать говорить вслух, как будто собеседник действительно присутствует. Необходимо высказать всё, рассказать, что чувствуешь и думаешь.
Смена ролей. Нужно пересесть на пустой стул, представляя себя на месте собеседника. Необходимо ответить на свои слова, но с позиции другого человека.
Принятый ответ
Рефлексия. Нужно вернуться на своё место, обдумать, какие чувства испытаны во время воображаемого диалога. Возможно, получится увидеть ситуацию в новом свете или найти способ разрешить внутренний конфликт.
Заключение. Нужно поблагодарить воображаемого собеседника за разговор и записать свои мысли и выводы, чтобы позже вернуться к ним, если в этом будет необходимость.
Вам нужно дать разрядку всему негативу, неврозам, которые есть в мыслях и в теле. Это поможет освободить голову, для дальнейших рациональных решений.