Паратонзиллярный абсцесс или нет?
Добрый день. Стрептатест положительный, вчера начала пить Цефиксим. Горло полощу хлорофиллиптом, брызгаю коллоидным серебром. Болит сильно, глотать очень больно. Прилагаю фото - надо ли бежать к врачу? Отёк с одной стороны больше. Гной, кажется, тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока нет убедительных данных о наличии паротозилярного абсцесса. Конечно следует наблюдать и дальше. Но на фоне приёма антибиотика должно быть всё хорошо. Горло болит с обеих сторон?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо, да, болит с обеих сторон. Смутило то, что миндалина с одной стороны значительно больше.
Она немного больше, скорее всего за счёт более сильного воспаления в ней. Но паратонзиллярный абсцесс формируется за миндалиной, и мы мне увеличение миндалины, а нависание мягкого нёба с этой стороны, смещение к центру структур.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита), признаков абсцесса не отмечается. Антибиотики рекомендуется использовать до 10 дней . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .
Матвей Сергеевич, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть гиперемия, отечность, налет на миндалинах, что свидетельствует о воспалительном процессе в горле, в вашем случае бактериального характера. Поэтому антибиотик оправдан, но динамику действия оценивает в течение 72 часов от начала приема, а симптоматическое лечение лучше скорректировать, обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Достоверных данных за формирование паратонзиллярного абсцесса нет .
На фото присутствует отек и гиперемия миндалины , без воспаления паратонзиллярного пространства .
В подобных случаях прием антибиотика должен составлять строго 10 дней.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
При сильной боли возможен прием НПВС ( нурофен / парацетамол/ нимика )
Подскажите, ранее уже были паратонзиллярные абсцессы ?
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Нет, не было ранее никогда, такого состояния горла никогда вообще не было, поэтому начала переживать.
Повода для беспокойства за паратонзиллярный абсцесс в данном случае нет .
Продолжайте лечение .
При положительном стрептатесте курс антибиотиков 10 дней .
Юлия Геннадиевна, благодарю!
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото не видно, при остром воспалении миндалины могут быть разного размера.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Если боли выражена, то в таких случаях могут порекомендовать прием ибупрофена внутрь до 3х раз в день.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Не было ли ранее эпизодов стрептококковой ангины?
Валерия Александровна, большое спасибо за ответ. Нет, стрептококковых ангин не было. Такого состояния горла вообще никогда не было, поэтому встревожилась. Насморка нет, но слизь течёт по задней стенке постоянно.
Повода для беспокойства, как правило нет. Сейчас основной акцент это снятие острого состояния с горла.
В период здоровья также рекомендуют дообследоваться на причину стекания слизи по задней стенке горла.
Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Здравствуйте .
По фотографии убедительных данных за наличие паратонзиллярного абсцесса нет .
Обычно препаратом выбора является пенициллиновая группа (амоксиклав ),если на 3 день приема антибиотика эффекта не будет рекомендуется сменить антибиотик .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Внутрь рекомендуется прием ибупрофен 400 мг 2 раза 3 дня
Нет ли боли при повороте головы ? Рот открывается тяжело ?
Рупия Зайнуловна, спасибо большое за ответ. Голову поворачивать не тяжело, рот открывать тоже вроде бы не больно.
Здравствуйте
По фото нет признаков паратонзиллярного абсцесса
Если стрептатест положительный - значит воспаление вызвано Streptococcus pyogenes - возбудителем стрептококковой ангины
Антибиотик рекомендовано продолжать строго 10 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. К вечеру второго дня приема антибиотиков стало получше. Нос дышит как обычно (у меня вазоматорный ринит), насморка нет, только слизь по задней стенке.
Это хорошая положительная динамика
Рекомендовано продолжать лечение