Нца/гипертензия и годность к армии

В поликлинике в январе поставили первичную гипертензию. В военкомате отправили на смад с диагнозом нца по гипертонияескому типу. В анамнезе пролапс митарльного клапана 1 степень,эпизодическая мигрень с аурой (обследование от того же военкомата из-за тиа от 2014 года),переходящая потеря зрения от мая 2025,всд от лохматого года. В конце весеннего призыва отправили на смад (результаты приклеплю). Наверное,сделал глупость,но смад,делался под перендоприлом 2 мг.Вопрос,отправят ли меня на дообследование осенью? Что можно сказать о категории годности?

Хронический бронхит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для постановки гипертонии одного смад недостаточно.
Необходимо чаще всего полное обследование с исследованием функции почек, головного мозга и сердца, глаз.
Осмотр глазного дна, заключение окулиста.
Узи почек, узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, понятно,что недостаточно. Меня отправили с нца,что со мной будут делать дальше? Результаты прикрепил. И вообщем что скажете по здоровью?

по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторированию АД есть признаки гипертонии.
При наличии диагноза НЦА по гипертоническому типу не является противопоказанием к службе.

Регина Рафагатовна, а 47 статья рб,где говориться,что возможно получение группы годности В

если диагноз установит ВВК.

Регина Рафагатовна, так диагноз и будет устанавливать ввк? Скажите,меня отправят осень на дообследование по результатам смад или могут поставить поставить грцппу гондности на уже имеющихся данных?

Могут отправить на консультацию кардиолога для уточнения диагноза

Регина Рафагатовна, спасибо) А по фатку гипертензии,стоит ли увеличить прием перендоприла хотя бы до 4?

да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад имеется гипертония 1 степени. Если же скажут его повторять, то конечно, для оценки истинной картины желательно делать его без периндоприла.

Алена Германовна, а предсердный ритм и пароксизм предсердной тахикардии это вариант нормы?

Да, у молодых пациентов частое явление

Алена Германовна, скажите,по результатам смад стоит ли увеличить прием перендоприла с 2 до 4?

Алена Германовна, что-то мне кажется, 2 мг сомнительно помогают

Алена Германовна, но должен сказать,что при 2 мг пропадают головные и загрудинные боли

Смотрите, смысл смад для военкомата-давление без таблеток. Поэтому наоборот, за три дня идет отмена препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте ,Антон ,не переживайте, да, конечно, мониторирование давления лучше проводить без препаратов, кроме того в подобных случаях назначается узи сердца, сосудов шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога