Щенок шпица чешет уши

Добрый день, шпиц 2,5 месяца 980 г, только 5 дней забрали от заводчицы, текут глаза и чешет уши, с собой дали корм для взрослых собак, сразу стали переводить на гриндорф для щенков по схеме, ездили к ветеринару, сказали что не поддтвердденная пищевая аллергия, назначили селафорт (сделали) и Апоквел 1/5 таблетки 2 раза в день 5 дней и 1/5 таблетки 1 р в день 5 дней и после Апоквел поставить вторую прививку, перебрав весь интернет везде написано что щенкам Апоквел нельзя, не решились дать, анализы из ушей не брали, сказали что запах кислый значит не клещи. Хотим дать еще милпразон что бы точно исключить наличие глистов. На следующий день после применения Селафорт начала тереть попу о пол. Хотелось бы услышать еще мнение

Нет

Здравствуйте. Стоит взять мазок на микрофлору из ушей, а также исключить отодектоз (он не всегда бывает в классической форме). На глаз никто никакие диагнозы в таком случае не ставит обычно.
Апоквел достаточно серьезный препарат, иммуносупрессант, те подавляет иммунитет. Во время курса вакцинации его давать не стоит, тк он может повлиять на формирование защитных титров антител.
Первые 14 дней пребывания щенка в новом доме рацион обычно не рекомендуют менять, тк сам переезд уже стресс и организм может неадекватно воспринять новый корм.
Апоквел, Преднизолон и тд-не являются препаратами первого ряда использования как для щенков, так и для взрослых собак. Чаще всего это не решение проблемы и поиск первопричины, а купирование симптомов.
Стоит попробовать перейти на корм новый и подождать 14 дней. Возможно, организм постепенно адаптируется и все нормализуется.
Также можно добавить антигистаминные препараты (Цетрин или Цетиризин) из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
Далее,если симптомы будут также продолжаться, тогда пробовать исключающую диету.

Благодарю за ответ, да Апоквел решили не давать, посмотрим за динамикой на корме и сдадим мазок, стоит ли прививать второй вакциной или ждать когда пройдет зуд?

Если зуд не сильный, отрицательной динамики не будет в течение ближайшего времени, в ушках ничего катастрофического не будет по мазку, то ревакцинацию лучше сделать, иначе весь курс надо будет начинать сначала, те отложатся прогулки и социальная адаптация. Атопический дерматит и пищевая аллергия в лёгкой степени не являются противопоказанием к вакцинации.
За 2 часа до вакцинации можете дать антигистаминный препарат,как писала выше, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов. Врача предупредите заранее,чтобы антигистаминное дали.