Кровотечение в середине цикла, тонуий эндометрий, 43года

Сегодня 15 дмц. В этом году все циклы 30-32 дня. До этого в течение года дважды цикл сбивался - один раз была двойная овуляция и 45 дней. И один раз в мае’24 было кровотечение скудное в середине цикла и выскабливание (при м-эхо 7,9). Сейчас в середине цикла (с 12 дня) скудоое кровотечение. Первый день алая кровь разово так скажем, объем может 1 мл, далее темная/коричневая. Интенсивность слабая, суммарно в день до 1 мл думаю; сегодня утром пока ничего нет. Узи вчера сделала (м-эхо 5мм, справа периовуляторный фолликул 29мм; остальное без отклонений/образований итд). Гормоны сдавала в конце прошлого года. По щитовидке (т3=2.5 т4=1.01 ттг=2.4 аттг=12 аттпо=7.7) По половым на 5 дмц (лг= 8.7 фсг= 9.6 пролактин=287) Беременность не планирую. К врачу попаду через две недели. Сейчас что-то можно попить, чтобы остановить кровотечение и простимулировать рост эндометрия возможно. Заранее спасибо

Хронических болезней нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день,тонкий эндометрий чаще всего результат хронического эндометрита и нарушения рецепторного аппарата матки,поэтому рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы выяснить соотношение нормальной и условнопатогенной микрофлоры,если выявится преобладание последней(титр более 10в 3степени) то провести соответствующее лечение.

Хронический = условно постоянный? Просто никогда такой проблемы не было.
Половой жизнью с партнером не живу, сдаю мазки раз в год. Всегда идеальные.
Последний на конец 2024 есть + узи в середине цикла в декабре 2024 (м-эхо 10,3)

Могу сдать, но почти наверняка никаких отклонений по флоре не будет. Симптомов/жалоб и каких-то факторов, влияющих на флору не было.
Других причин не может быть?

Другие причины конечно могут быть,но поскольку это еще и провоцировано выскабливанием,то на гормональные нарушения это не похоже,просто по каким то причинам может превалировать условнопатогенная микрофлора над нормальной,и если ее присутсвие в титре более 10в3степени,то она как раз и может вызвать эти нарушения,но это не показывет обычный мазок,

Не пойму, почему говорим про выскабливание. Оно было в 2024 году(писала об этом в сообщении). После этого были чекапы - никаких негативных последствий не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобное явление может быть связано с персистирующим фолликулом, который не овулирует, но при этом синтезирует гормоны. Колебания этих гормонов могут вызывать отслоение эндометрия как реакцию на гормональную волну.

В такой ситуации есть два возможных подхода:

1. Если выделения скудные и мажущие, можно просто подождать. Состояние может быть временным, и вскоре фолликул овулирует в другом яичнике.
2. Гормональный гемостаз. Врач может назначить монофазный контрацептив, например, «Регулон», по гемостатической схеме.

В любом случае ситуация не критическая. Такое часто случается после 40 лет, когда овуляции могут быть нерегулярными и нестабильными.

Принятый ответ

Здравствуйте, сбой цикла скорее всего связана с отсутствием овуляции, а если не было овуляции, то и эндометрий будет тонкий. До 2-3 раз в год у любой здоровой женщины возможен сбой цикла. Активность работы яичников после 40 лет снижается и чаще могут встречаться циклы с отсутствием овуляции. Обычно в подобных случаях с учетом отсутствия обильных кровянистых видений рекомендуется просто наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь чаще всего нарушение цикла бывает на фоне ановуляторных циклов, такое допустимо у самой здоровой женщины и может быть до 2-3 раз в год что не критично.
Сейчас рекомендуется понаблюдать в динамике. Дообследование может потребоваться если картина повторится .