Отклонения в общем анализе крови
Есть превышения показателей в анализе ОАК. Прошу прокомментировать, почему так может быть, стоит ли продолжить обследование и к какому специалисту следует обратиться.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено повышение гемоглобина.
Такой результат обычно указывает на увеличение вязкости крови.
Вязкость крови обычно увеличивается при наличии хронического обезвоживания.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкость на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови увеличиться, гемоглобин снизиться и вязкость должна прийти в норму.
Через 1 месяц для оценки уровня гемоглобина в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ.
О наличии какого-либо заболевания такой результат гемоглобина не свидетельствует.
Поэтому углубленное обследование не требуется.
2. Обнаружено повышение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Такой результат обычно наблюдается после перенесённых вирусных инфекций.
В частности, после герпетической инфекции, ОРВИ, либо гриппа.
При отсутствии симптомов вирусной инфекции в течение последних месяцев увеличение лимфоцитов может быть обусловлено контактом с больным острой вирусной инфекцией.
3. Обнаружено повышение ретикулоцитов.
Ретикулоциты являются молодыми предшественниками эритроцитов.
Повышение ретикулоцитов обычно наблюдается при интенсивном образовании эритроцитов и гемоглобина в костном мозге.
Признаком патологии такой результат ретикулоцитов не является.
4. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
По результату общего анализа крови признаков серьёзных заболеваний не обнаружено.
Поэтому углубленное обследование при таких показателях общего анализа крови не требуется.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в пределах нормальных значений - признаков анемии нет. У женщина допустимо повышение гемоглобина до 160, незначительное повышение гемоглобина может быть характерно для недостаточного потребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют очаг стоить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела (считать воду, не газировки, соки и прочее).
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (241) находится в пределах нормальных значений.
В лейкоформуле отмечается незначительное повшение уровня лимфоцитов, что может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции (в том числе в бессимптомной форме).
Ретикулоциты - это молодые кровяные клетки, они могут повышаться после «обновления» крови. Ничего страшного в этом нет.
В целом, анализ соответствует норме, никакой патологии нет, волноваться я не о чем!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется небольшое повышение гемоглобина . Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
Тромбоциты в норме - риска тромбообразования и кровотечения нет
Маркеры воспаления( лейкоциты, СОЭ) в норме ,то есть активного воспалительного процесса в организме нет.
Небольшое повышение ретикулоцитов чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере.
В лейкоцитарной формуле имеется повышение лимфоцитов в процентах. В данном анализе не прописаны абсолютные значения. ориентироваться нужно на них. Но их можно пересчитать самостоятельно : умножаем количество лимфоцитов на количество лейкоцитов и делим на 100 . У вас получается 2,4 и это является нормой.
Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций
Анализ крови у вас хороший , никаких дополнительных обследований не требуется . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по данным общего анализа крови отклонений никаких нет. Гемоглобин у женщин может достигать 150 г/л, повышение лимфоцитов также незначительное, могут реагировать на любую чужеродную клетку, попавшую в организм.
Появление ретикулоцитов в крови говорит о появлении "молодых" эритроцитов, это значит , что кровь обновилась, особенно часто выскакивают в анализах у женщин в связи с менструацией