Принимаю Атаракс на фоне частых панических атак, и тревожном расстройстве. Появилось расстройство в ЖКТ. Можно ли принять Атаракс вместе с угольными т

Принимаю Атаракс на фоне панических атак и тревожном расстройстве. Началось расстройство ЖКТ после поездки в поезде. Можно ли принять угольные таблетки с Атаракс вместе или с разницей во времени 30-40 минут ? Не будет ли дополнительно накопительного эффекта?

ГЭРБ СРК
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 181·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте,согласно данным по лекарственному взаимодействию совместно можно использовать, но принимая совместно может снижаться эффективность атаракса , накопительного эффекта не будет от такого сочетания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Совместный прием не запрещен,но лучше выдержать интервал хотя бы 1 час,чтобы не снижать эффективность атаракса! Критического взаимодействия между атараксом и сорбентами нет,можете не переживать на этот счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вообще Атаракс может накапливаться в организме, например при нарушении функции печени или почек ?

сам по себе атаракс в тканях не накапливается в опасных количествах, но при нарушениях работы печени или почек действительно есть риск, что его концентрация в крови и эффект продлятся дольше, чем нужно. И дело тут в том, как организм обычно справляется с препаратом. Атаракс в основном метаболизируется в печени. Если функция печени нарушена, этот процесс замедляется. В результате период полувыведения вещества удлиняется (может достигать 37 часов вместо обычных 14), а концентрация его и активных метаболитов в крови становится выше. Из-за этого антигистаминный эффект после одной дозы может сохраняться очень долго — вплоть до 96 часов. Поэтому при печёночной недостаточности рекомендовано снижать суточную дозу или уменьшать кратность приёмов. С почками ситуация аналогичная,метаболит атаракса выводится преимущественно почками и патология последних может удлинять период выведения препарата из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На самом деле , я не понимаю насколько хорошо у меня сейчас функционирует печень и почки, т.к. замечаю то очень частое мочеиспускание, то наоборот очень редкое. Поэтому о функционале не могу говорить однозначно, но очень боюсь накопления препарата ))) скорее всего это просто на фоне выраженного генерализованного тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю препарат уже более двух недель. И было два дня когда я ходил очень сонный после 1 таблетки на ночь и 1/2 днём. Сейчас 1/2 днём убрал, пью только 1 таблетку на ночь, состояние менее сонливое. Но лёгкая заторможенность присутствует.

Это может быть побочка атаракса. Для исключения проблем с почками можете сделать узи и сдать анализы на креатинин,мочевину. Заторможенность тоже может быть побочным эффектом атаракса

Можете обсудить с вашим лечащим врачом дневной прием грандаксина и атаракс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас вопрос, мне продолжить прием Атаракса на ночь , сегодня и завтра ? Или лучше прервать? Ничего страшного если сегодня приму ?

До атаракса были проблемы с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До Атаракса , я просто не концентрировался на этом вопросе, не мне кажется что мочеиспускание было более частым и спокойным.

Сдайте анализы для диагностики почек,а пока что можете продолжать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё появляются периодически как будто лёгкое давление справа внизу , в районе печени или желчного пузыря, я точное расположение органов не знаю, но это было и раньше , до приема Атаракса

В данный момент можете продолжать прием атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Продолжаю по 1 Т. Сегодня и завтра.

И можете пройти узи обп и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо пройду

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Негативного взаимодействия между Атараксом и таблетками активированного угля не происходит, но интервал между их приемом лучше выдерживать в пределе 1-2 часов, чтобы Активированный уголь не абсорбировал и вещество Атаракса.

Атаракс в целом не обладает накопительным эффектом, если речь не идет о тяжелой печеночной или почечной недостаточности, но такие болезни нельзя пропустить или не заметить, это случаи стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я пропустил таблетку в 20:00 , и сейчас уже 1:11 (ночь) можно ли принять таблетку сейчас ночью ? Не будет ли считаться это время критичным для такого препарата ? Пропустил ещё на фоне расстройств ЖКТ.

Да, вполне можно, его прием не обязательно должен быть привязан к какому-то строгому времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Елена, большое спасибо Вам. Сегодня приму 1 т. Атаракс и завтра но уже раньше по времени. И у меня ещё вопрос, Эспумизан можно тоже принимать вместе с Атараксом? Нужно ли делать разбег в 30-40 минут между приемом Атаракса и Эспумизана?

Нет, с Эспумизаном можно вообще не соблюдать никаких временных интервалов, они полностью совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно же, атаракс принять можно, никак с данными препаратами не пересекается. Но имейте ввиду, что атаракс не является именно лечением расстройства тревожного расстройства, он работает симптоматически - то есть работает на время приема;
Атаракс не является накопительным;

Как правило по мере возвращения стоит обратиться к врачу и уже корректировать лечение. Основной вариант тревожных состояний - антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть задача вылечить ПА,то параллельно обязательно подключайте работу с головой. По стратегии работы в вашем случае лучше рассмотреть такие варианты⬇️

1. Психотерапия + медикаментозное лечение

2. Психотерапия без таблеток

Вариант просто пить противотревожники, не самый лучший. Поэтому люди часто сталкиваются с возвращением симптоматики после отмены. Невроз это поведенческая проблема. Мыслительный процесс

Стратегии о которых выше написала, помогут ВЫЛЕЧИТЬ тревожное расстройство, а не просто завуалировать

Таблетки решают свои задачи, они направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант, допустим, стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину тревоги, страхов, атак, ипохондрии

Паническая атака это неприятно, но абсолютно безопасно. Никаких последствий для здоровья она не несёт.
По сути это просто выброс адреналина. Схема простая: что-то почувствовали в теле → испугались → адреналин в кровь. Сам по себе выброс адреналина на испуг это здоровая реакция. Проблема не в теле, а в том, как вы интерпретируете этл ощущение. Оно безопасное, просто ваш мозг решил иначе.
После выброса адреналина ощущения становятся интенсивнее это пугает ещё больше. Но всё равно остаётся безопасным.
ПА не возникают на пустом месте. Скорее всего, до первой атаки в жизни уже накопилось эмоциональное напряжение. В какой-то момент нервная система просто перегрузилась, и обычное телесное ощущение на тревожном фоне было воспринято как угроза.
Чтобы это прекратилось, нужно сделать три вещи:
понять, что ПА безопасна
перестать избегать ситуаций, которые её вызывают
убрать реакцию самоиспуга на свои ощущения. Ну и разумеется не просто глушить это таблеткой,а посмотреть чуть глубже.