Боязнь еды и рвоты.

Мне деагностировали срк и врач прописал эсциталопрам вначале пила половинку сейчас поцелой. Дело в том, что я очень боялась всегда похудеть, а за это срк я потеряла за 9 мес 10 кг. 21 июля, когда я ещё пила только половинку, ночью произошла психогенная рвота множественная и меня забрали в больницу это для меня был огромной стресс и боязнь рвоты как следствие. Когда меня выписали (а лежала я в инфекционном потому что у нас рвота, так это сразу туда направляют.. Направили чисто чтоб прокапали после обезвоживания и понаблюдали, по итогу как и предполагалось ничего своего инфекционное не нашли) с эсциталопрамом у меня хоть немного восстановился аппетит я стала есть большими порциями (но в голове понимала, что я не так чувствую голод как стараюсь набить калорий) немного поправилась. Потом дней 5 назад произошла рвота в обед от переедания, вечером я не ужинала И ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА в течении пары дней аппетит сходил на нет. Плюс я была в гостях позавчера и как только все сели за стол а я уже на тривоге засунула кусок еды в рот меня тут же кидает в жар, моторика нижняя заработала, я вовремя взяла себя в руки ничего страшного не произошло, но особо в этот вечер я не ела... И вот вчера у меня настолько голова от ехала, что меня вырвало от завтрака, до этого я чуть ли не в истерике ходила сама по дому и переживала, что меня тошнит. По итогу спас атаракс (я его раньше пила он лежит в аптеке) и когда я проснулась с тошнотой опять, я поговорила со своим психотерапевт в телефонном режиме и меня прям переключило и тошнота прошла (хотя про аппетит речи быть не может) потом когда к часам 5 я понимала, что нужно поесть опять тривога и тошнота, но к часам 7-8 вечера оно проходит хоть аппетита нет.. Сегодня постаралась взять в себя в руки через усилия позавтракала, НО когда я сижу с тарелкой еды рядом у меня начинает спазми ровать в горле (тошнота). Я осознала, что это все довело меня к боязни рвоты а от этого боязни еды. Мне страшно что я от истощения помру и что неделями не смогу есть, что если будет рвота то она так же не остановится как в тот раз и меня повезут в больницу и округу.. Как быть? Мой психиатр настаивает что нужно пить Аттаракс 3 р в день по целой таблетке.. Но я читала что с эсциталопрамом это опасно для сердца, на что он говорит что замены нет и все безопасно.. Подскажите, как поступить? И сильно ли все страшно и я рескую так довести себя что просто истощение будет. Спасибо за ответ.

Срк
26 лет

Здравствуйте!
Если от атаракса динамика положительная (то в целом можно), препарат симптоматический. Но основной упор все же на эсциталопрам нежели атаракс. Нежелательно их принимать так как оба препарата могут влиять на сердечный ритм (то есть увеличивать интервал QT), но если проблем с сердечно-сосудистой системы нет, то принимать совместно в целом можно конечно же.
И тут вопрос может быть в таком случае дозировок уже эсциталопрама, если на нем не достаточно эффекта.
Ну и в данной ситуации конечно желательна психотерапия, важно научиться работать со своими мыслями.

Артур, подскажите пожалуйста, а как должен выглядеть процесс,, выныривания,, из этой проблемы? Сейчас только второй день как я практически не ем.. Организм хочет, журчит внизу а сверху эти спазмы в горле при мысли от еды.. Сижу над маленькой тарелкой по пол часа не решаюсь съесть, а пока быстро пытаюсь есть сердце стучит моторика короче организм в панике наверное.. Периодами такое было раньше, но прям до рвоты не доходило.. А тут я не умру от истощения? Организм же все равно должен когда то захотеть есть полноценно? И спазмы в горле пройти

Артур, я даже наверное пытаюсь спросить у вас,, все сильно плохо?,,

по мере приема препаратов должна становиться лучше и это тревога перед едой будет снижаться.
Это мешает нормально жить.

Атаракс симптоматически убирает эту проблему перед едой?

Артур, пока не побывала.. Утром через силу поела без него, сейчас выпила половинку, но аппетита совершенно нет

Аппетита нет вероятно из-за страха, тревоги.
А в связи с чем вообще появилась данная проблема как таковая?

Артур, с апреля начал мучать стул каждое утро жидкий искала кучу проблем, сдавала анализы и ничего не нашли.. Срк.. По итогу однажды от нервов уже видимо ночью вырвало и рвоту не могли установить очень долго, пролежала в больнице и с того времени у меня сильнющий страх рвоты.. А тут тошнота и отсутствие аппетита второй день.. И это все началось после того как дней пять назад я переела и меня вырвало.. Постепенно начал падать аппетит и вот к чему пришло

Может быть какое-то событие предшествовало? или само по себе стало возникать?

Артур, событий не было.. Просто долго искала причину проблем жкт, что видимо уже просто голова сломалась.. Я очень сильно по жизни тревожная и ипохондрик.. Но самый страшный момент когда тогда меня рвало около 12 часов, вызвали скорую она укалола противорвотный, ничего не помогло и потом долго врачи решали куда меня положить.. А я при этом беспомощности сидела каждую секунду рвала..

Артур, а месяц назад я уволилась с работы (она не стрессовая, просто мало платят) и сейчас сижу дома зациклена я на этих проблемах

На фоне медикаментозного лечения будет конечно становиться легче.
Был страх, что это не кончится?
Когда отвлекаетесь то становится легче?

Артур, именно этот страх и был. Что рвота не кончится, что я умру от обезвоживания истощения. Отвлекаюсь да, но только мысли что надо поесть то все заново

Тревога по этой причине сейчас усиливается, так как мозг скажем это "нехитрая" штука и не хочет попасть в ту ситуацию, в которой было плохо.
Вам психотерапия бы, чтобы научиться работать с этой тревогой в частности.

Артур, посоветуйте пожалуйста куда можно записаться чтобы помогли с психотерапией

Принятый ответ

Вы можете обратиться в частные или государственные клиники (там то же принимает врач-психотерапевт) и начинать работу.

Алиса , здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы и устали.
Скажите , вы занимаетесь психотерапией ?
Начните есть маленькими порциями, лучше чтобы кто-то ел с вами вместе , беседуя. Или чтобы вы смотрели что-то параллельно. Важно убирать аффект с приемов пищи. Пропишите себе план , как действовать при рвоте , страх лечится изучением страха по косточкам и экспозицией (важно научиться показать психике , что это безопасно).
Можно заниматься КПТ психотерапией , чтобы вместе с медикаментами и работать над страхом.

Алина Николаевна, здравствуйте, нет не занимаюсь психотерапией и чтобы что то действенное было не на даже с чего начать..

Алина Николаевна, если я просто буду допустим читать статьи мне это не поможет.. Я бы хотела чтобы специалист курсами помогал общался со мной но не знаю где такое искать

Принятый ответ

Алиса , чтение статей уже не поможет , нужна помощь специалиста. Толкового специалиста могу порекомендовать на сайде док ма, психиатр онлайн | доказательная медицина. Или сайт Ясно.

Здравствуйте, в первую очередь в такой ситуации эсциталопрам увеличиваем для стабилизации состояния. С атарксом действительно сочетать его не безопасно, ау как оба препарата могут увеличивать qt интервал на ЭКГ.
Замена атараксу: стрезам, Грандаксин, алпразолам, гапабентин-выбрать есть из чего, но это в е меры временный, симптоматичсекие, основной препарат ад.

Здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на формирование эметофобии (страх рвоты) и связанной с ней тревожной реакции на еду. В таких случаях человек начинает есть всё меньше не потому, что организм не принимает пищу, а из-за страха и предвосхищения неприятных ощущений. На фоне СРК это усугубляется, и действительно может возникать риск истощения, если совсем перестанете есть. По поводу препаратов: комбинация эсциталопрама и атаракса хоть и с осторожностью, но допустима. Риск для сердца связан с возможным удлинением интервала QT на ЭКГ, но в обычных дозировках у молодых людей без кардиологической патологии это встречается редко. Чтобы быть спокойнее, можно сделать контрольную ЭКГ и обсудить её с терапевтом/кардиологом. Атаракс здесь может быть полезен - он снижает уровень тревоги и облегчает психосоматические проявления (тошнота, спазмы). Но он не лечит саму фобию, а лишь даёт временную поддержку. Основное направление лечения - это психотерапия, в первую очередь когнитивно-поведенческая: работа со страхом рвоты, постепенное возвращение к нормальному питанию, экспозиционные техники.

Здравствуйте, Алиса, атаракс не желательно принимать вместе с эсциталопрамом , из-за влияния на сердце(удлиняют интервал Q-T), вполне можно заменить эсциталопрам на сертралин, препарат из этой же группы.
Также хороший эффект в таких случаях дает 10-14дневный курс лечения эглонилом внутримышечно, либо в условиях дневного стационара прокапать амитриптиллин, который быстро снимет неприятные симптомы со стороны жкт.