Анализы (месячные,пмс)
Здравствуйте,подскажите как быть. Родила 4г назад.Месячные установились спустя год после родов.Шли умеренно.Грудью кормила до 2,6 лет. И вот как бросили гв.Месячные стали гораздо обильнее. Особенно на 2 день с ночи может много выйти и в течении дня. Прокладка на 5 капель может заполнится на 2 часа с сухими частично местами. Один раз после физической активности на 2 день месячных прокладка на 3,5 капли наполнилась минут за 30. Словно резко что то вышло разом. Делала узи малого таза-в первый раз нашли цирвицит. Он у меня хронический. Без ярко выраженных симптомов. Повторила узи через полгода - нашли эндометрит под вопросом. Киста желтого тела яичника. Миометрий не однородный за счёт гиперэхогеных включений до 2мм. (наботовы кисты). Врач на узи сказала что ничего не видит плохого в них и в принципе на узи.Лишь косвенный признак воспаления. Толщина шеечного м-эхо 7мм. М-эхо -9,6мм. Стенки симметричны. Базальный контур нечеткий. Делала на 11 день цикла. Узи груди-хорошее. Узи щитовидной железы-в норме,одно лишь врач сказала что маленькая щитовидная железа. Сдала 5 месяцев назад анализы на онко/без атипии. На флору - завышены лейкоциты гинеколог сказала такое их кол-во не лечат без симптомов. Месячные продолжают меня пугать особенно на 2,3 день их обильностью появилась паника что у меня кровотечение. Идут 7 дней . На 5 день может быть ещё алая кровь. Но уже мажет а не льет. Терапевт выписал курсом железо я пила два месяца так как у меня всегда анемия.стоит бросить пить железо снова анемия. Сдала кровь на гормоны на половые гормоны. И Копрограмма по ней терапевт сказала что это означает, что повышен риск кровотечений. Снова отправила к гинекологу. Сделали узи по новой-обнаружили проницаемость сосудов. Длительно назначили пить Флебодиа-600 мг раз в день. А так же гинеколог назначила йодомарин что занижен какой то анализ по щитовидной железы. + транексам по 500мг 3 раза в день первые 2,3 дня.После транексама- Месячные стали действительно лучше. Так не льет во 2 день. Только с ночи когда встаю много выходит. Но все равно прокладку меняю раз в 2 часа с сухими местами. Сказали 3 цикла транексам Потом 3 цикла дицинон по таблетки 3 раза в день . На 5-6 день по 40 капель два раза в день настойку водяного перца . Про кок гинеколог сказала пить по желаю любые . А как брать любые на абум я не знаю и стоит ли ? И как долго можно пить дицинон и транексам? В чем причина тогда таких выделений на 2-3 день ? Куда ещё идти? И у гематолога была он согласен с лечением для исключения риска анемии . Единственно назначил ещё курсом-аскорутин. Железо + витамин Д. Что мне делать? Я в растерянности …хочу снова через 2 мес на узи. Малого таза. Что скажут на этот раз . Как долго пить таблетки кровоостанавливающие мне не ответили. Сейчас гинеколог в отпуске.
Принятый ответ
Добрый день! По данной коагулограмме у Вас нет риска развития кровотечений - ее результат идеален. Скорее всего, что у Вас формируется эндометриоз тела матки, тем более, по описанию миометрий неоднороден. А эндометриоз может давать такие обильные менструации. В таком случае можно рассмотреть установку спирали «Мирена»
Здравствуйте подскажите пожалуйста как пить кок правильно?Как правильно подобрать? С какого дня пить? Сейчас у меня первый день месячных . Привыкание долгое ? Месячные говорят по 3 месяца может мазать пока не привыкнет организм
Можно ли их совмещать с транексамом?
А рассмотреть установку спирали вы не хотите?
Я наверное буду рассматривать любые варианты. Так как обошла все почти что обследования.
Даже точного диагноза не знаю .
Транексам как долго мне можно пить? Раз в месяц во время первых дней месячных по 500мг три раза в день или можно по 1.000мг три раза в день?
Раз в месяц можно. Сейчас Вам можно рекомендовать к приему препарат Жанин по схеме 63/7 (согласно клиническим рекомендациям по эндометриозу матки).
Хорошо,его можно пить начать после месячных? У меня сегодня первый день .
Какие обследования нужно пройти перед приемом кок ?
Будут ли какие то выделения при привыкании чтобы не пугаться ?
Начинают прием КОК с 1 по 5 день цикла. При адаптации организма к приему препарата может быть мазня
Это пить с 1 дня месячных до 5 дня или с 1 дня месячных и весь месяц ?
С 1 го дня цикла и 63 дня, т.е. три облатки препарата без перерыва
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике можно думать об эндометриозе. Не всегда это можно определить по узи. В таком случае проводится МРТ . При подтверждении эндометриоза возможен прием гормональной терапии диеногестом( типа Визанна) или КОК с диеногестом(типа Силует, Жанин) или установить внутриматочную терапевтическую систему(Мирена)
Транексам или дицинон как пить и как долго?
И транексам можно пить с коками вместе пока привыкнет организм ?
достаточно принимать Транексамовую кислоту на период менструального кровотечения, если прокладка наполняется за 1-1,5 часа
Сколько циклов можно пить транексам ? И как долго ? Каждый месяц в первые дни месячных ?
начало приема в первые пять дней цикла, думая об эндометриозе можно рекомендовать прием Силует(Жанин, Диекциклен). Принимается по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в течение 21 дня, далее делается 7 дней перерыв и с 8 дня начало приема таблеток из новой упаковки( так и продолжать 21-7-21-7 и т.д.)
Начало приема после дообследования УЗИ молочных желез, анализ мазка на онкоцитологию, биохимический анализ крови и коагулограмма. Лечение начинать при отсутствии противопоказаний
если прокладка наполняется за 1-1,5 часа, то рекомендовано прием Транексамовой кислоты, если нет- то нет показаний к приему. При приеме КОК уже не будет такого обильного кровотечения. Привыкание идет три месяца и возможны ациклические выделения, с накоплением препарата, они прекратятся
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, жалобы могут быть связаны с прогрессированием эндометриоза. Для уменьшения кровопотери и исключения причин анемии, вариантом лечения действительно может быть назначение кок, например, клайра или жанин
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные жалобы и клинические проявления вероятнее всего речь идет о проявлении эндометриоза
В такой ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнить МРТ с контрастом так как не всегда его видно по узи
Препарат выбора в такой ситуации является диеногест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, это классическая картина меноррагий (обильных менструаций) без грубых нарушений свёртывания и с нормальными запасами железа на фоне хронической анемии. В похожих ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ после менструации на 5-7 день цикла для исключения органических патологий эндометрия. В качестве лечения золотым стандартом при обильных менструациях без структурной патологии по УЗИ является установка ВМС с левоноргестрелом (Мирена). Это наиболее эффективный и безопасный метод, снижающий объём кровопотери на 70–90% и одновременно защищающий эндометрий. Альтернатива: КОК или циклический приём прогестагенов. Подбор конкретного препарата только после очного приема. Если по УЗИ или гистероскопии будет выявлена гиперплазия/полип показано их удаление. НПВС (ибупрофен, парацетамол) во время менструации могут дополнительно уменьшать кровопотерю. Транексам можно использовать только как средство «скорой помощи» на 2–3 дня менструации, а не циклами месяцами.
Берегите себя🍀
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Скажите пожалуйста транексам можно пить каждый раз во 2,3 день месячных или можно комбинировать с дициноном? На сколько они вредны? Вызывают ли трамбоз ? В этом цикле я пила транексам по 500мг три раза в день 1/2 день цикла на 3 уже было скудно …на 2 день цикла сменила 3 прокладки не полные на 7 капель с большим количеством сухих мест.
Транексам можно пить каждый цикл в самые обильные дни (обычно 2–3 день), по 2–3 суток, это безопасно. Комбинировать с дициноном смысла нет, выберите один препарат, лучше транексам. При коротком курсе у здоровой женщины риск тромбоза сводиться к 0. Но это временное решение; надёжнее всего поставить Мирену или подобрать КОК, чтобы месячные сразу стали нормальными.