Консультация гематолога /

Недостаток железа — вопрос №354522

Подскажите, пожалуйста, как мне быть . Мне 34 года, не рожала, выпадают волосыуже довольно давно, был выкидыш 17сентября , 18 сентября была сделана операция выскабливанием вакуумом. Сейчас присутствуют страшная усталость в течении дня, слабость. Месячные очень обильные первые три дня цикла, есть эндометриоз .В середине ноября сдала анализы на оак , ферритин, ожсс, трансферрин. , железо в сыворотке , все показатели железа намного ниже нормы , кроме гемоглобина -126. Нормальных гематологов в моем городе нет, сейчас и к терапевту тяжело попасть грамотному, усугубляет ситуацию пандемия ! Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли принимать легкодоступное железо от солгар и в какой дозировке конкретно в моем случае ? Сорбифер не подходит , я его пила два года назад , была ужасная тошнота уже на второй неделе приема.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы,пожалуйста.
Из того,что вы написали у вас есть латентный железодефицит на фоне хронической кровопотери. Вам нужно начать приём препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина. Когда ферритин повысится до нормы( норма примерно равна весу вашего тела), то для профилактики анемии и снижения ферритина в будущем принимайте ферлатум с первого дня менструации в течение 10 дней ежемесячно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Анализы прикрепила

Гастроэнтеролог, Гематолог
Не увидела в анализах ферритин. Если не сдавали,то сдайте до начала приема железа,что бы потом было с чем сравнивать. У вас понижена фолиевая кислота. Принимайте фолиевую кислоту по 5 мг в сутки в течение 3 месяцев, а зетем по 1 мг 2 р/д
Клиент
Анна, результат ферритина под анализом трансферрина, ферритин-2 , подскажите , пожалуйста, по поводу фолиевой кислоты , если дозировка в таблетках 1 мг, мне нужно сразу выпить 5 таблеток? В аннотации указано, что при приеме больших доз может возникнуть резистентность
Гастроэнтеролог, Гематолог
Поищите в аптеках в большей дозировке, если нет,то пейте те,которые по 1 мг. Витамин в12 вы сдавали? Ферритин низкий. Пейте железо,как я написала выше
Клиент
Анна, завтра сдам . В связи с этим у меня вопрос, если понижен и в12 , то тактика лечения совсем другая? Железо и фолиевая могли понизиться из-за в12? Сегодня начала пить фолиевую кислоту
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если витамин в12 понижен,то нужно его колоть по 500 мг в/м 10 дней,далее по схеме. Иногда недостаток железа и витаминов в12 и в9 это всязанные друг с другом процесса,а иногда нет. Нужно обследоваться, провести эгдс, колоноскопию ,узи органов брюшной полости, посетить гинеколога