Высокое давление в 38 лет
Мне 38 лет, не курю, пью редко лёгкие алк напитки , хожу регулярно много лет в спортзал , вес 60 кг , рост 170. В последнее время беспокоит очень давление 150/100 бывало и 160/100 . Раньше тоже было но 140 /100..90 примерно и часто не беспокоило. Проявлялось головной болью , если обычный нурофен не помог , меряла давление , обычно оно было 140/.. , пила каптоприл и проходило. Сейчас 140 давление уже не ощущаю, чувствую себя хорошо при таком давлении . Но 150 уже либо болит голова (один раз болела ) , сейчас давящие ощущение в груди , лёгкое онемение правой руки и ноги в районе колена только при повышении давления . Еще отдает боль чуть правее со спины под лопаткой . При давлении 160 уже лёгкое помутнение . За последнюю неделю так почти каждый день . Ходила к врачу ,отправили на обследование ,но аж 20 числа. Опасны ли такие симптомы или нет?По анализом все хорошо ,чуть понижена концентрация гемоглобина (MCHC) и немного повышен индекс распр. Тромбоцитов (PDW)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожности, стрессовых ситуаций, недосып, переутомление не наблюдается?
Проблем с щитовидной железой , анемии в анамнезе не наблюдается?
На экг, эхо-кг, смад направляли или ранее проходили?
омуллоджон Абдухафизович, гармоны в норме , щитовидка тоже . Долгих стрессов нет практически , не работаю , спать стараюсь 8-9 часов. В последнюю неделю вставала рано, но я не считаю что сильно переутомилась . Езжу за рулём и просто возила отца . Я конечно воспринимаю много что волнительно, но стресс бытовой тоже не считаю серьёзным, в виде того что строители что то недоделали или подрезал хам
Домуллоджон Абдухафизович, экг делали , ничего не сказали , наверное нормальное
В таком случае сделать смад ( суточное мониторивание артериального давления) - для выявления артериальной гипертензии.
Также ЭХО-КГ для исключения структурных изменений.
В данном случае вести дневник артериального давления.
При повышении АД выше 150 , капотен/каптоприл/моксонидин рекомендуют под язык принять( как скорая помощь для быстрого снижения артериального давления)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследоваться нужно обязательно. В плановом порядке. Необходимо выяснить является ли у вас повышение давления стойким, т.е уже постоянно выше 140? Ведите пока дневник давления и пульса 2 раза в день утром и вечером. Если же это происходит только скачками - возможны вторичные причины: повышение давления на фоне головной боли после усталости/нарушения распорядка дня ; на фоне железодефицита (оценить уровень ферритина крови) и прочее. До результатов обследования в таких случаях действительно допустимо принимать каптоприл
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не переживайте, если имеет место стойкое повышение давления выше 140, то обычно назначается медикаментозная терапия. Перед этим необходимо сделать смад, узи сердца, сдать анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин, липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Скачки артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Также на фоне вторичных причин.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
В дальнейшем для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
В роду был ранний дебют гипертонии?
Алена Германовна, да , мама гипертоник была. Причина смерти инсульт в 36 лет. Поэтому я стараюсь вести здоровый образ жизни и слежу за здоровьем.
В такой ситуации обычно уже назначают препараты для контроля давления. Часто начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Здравствуйте ! При отсутствии факторов риска исключается наследственная артериальная гипертензия . Вам обязательно нужно обследоваться , чтоб подобрать адекватную терапию .СМАД, Узи сердца , уздс бца, узи почек, надпочечников , щитовидной железы , ОАК, биохимия - креатинин, мочевая к-та, гл.крови , аст , алт, билирубин, калий магний , ферритин, натрий ), липидограмма.
В качестве скорой помощи можно использовать можно физиотенз 0.2 мг внутрь , при повышении более 145/95 мм рт ст , ограничение соли до 6 гр/ сут , физические нагрузки умеренные.