Шевеления плода
Добрый день! Беременность 22 недели. Шевеления начала ощущать с 19 недели, были иногда даже сильные толчки. В последние несколько дней шевеления малыша стали слабее, редко их стала ощущать. Ранее когда ложилась на спину малыш сразу начинал толкаться, сейчас такого нет, может изредка пнуть и все. Сегодня послушали домашним фетальным допплером сердцебиение- нужного звука не услышали, но во время процедуры пару раз слабо шевельнулся. Подскажите по своему профессиональному опыту все ли у малыша нормально или есть поводы для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 25 недель шевеления малыша могут быть нечеткими ввиду его небольшой массы. Шевеления могут слабо ощущаться при смене положения тела малыша (когда он повернут ручками и ножками в Вашей спине, а не животу), в целом, если за день Вы чувствуете несколько пиночков ребенка этого достаточно, также если по допплеру выслушивается сердцебиение (желательно на таком сроке выслушивать в положении на спине), то нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш активно двигается в водах, со сменой положения тела шевеления могут ощущаться по разному. Например если малыш повернулся спинкой кпереди, шевеления становятся мало чувствительными, и по размеру он ещё не большой, с увеличением срока беременности толчки будете ощущать отчётливо,не переживайте. Если есть какие то сомнения на приеме у вашего врача попросите что бы вам подключили ктг.
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса? Если есть, то шевеления Вы можете слышать не так. В таком сроке Вы можете еще самостоятельно не найти хорошее место для выслушивания сердцебиения, это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, шевеления могут быть менее ощутимы , если есть избыточная масса тела, если плацента расположена по передней стенке. Если этого нет и вас это тревожит, обычно могут рекомендовать проведение ультразвукового исследования