Консультация ветеринара /

Текут глаза — вопрос №2356677

Здравствуйте. Шпицу через 10 дней будет 6 месяцев, глазки всегда текли,как взяли его с 2 месяцев, заводчик кормил Royal Canin puppy, мы тоже им кормили, глаза так и текли, капали декта-2 по совету заводчика,они не переставали течь, сейчас я смотрю,что когда он спит, всё высыхает у него и как только он начинает бодрствовать,у него затекают глаза. Решили поменять ему корм и стали давать AlfaPet с белой рыбой, глаза не переставали течь, с 1 августа по 13 давали, корм закончился, не знаю,какой корм сейчас продолжить давать, потому что мы 9 числа сходили к офтальмологу и оказалось,что один канал у него не открыт, флюоресцеиновую пробу делали,с одной ноздри не вытекало вещество и нам сказали прокапать 1 каплю 4 раза в день окомистином и посмотреть,снимется ли воспаление, если нет, то хирургически пробивать типа канал. Вот сейчас я не понимаю, какой лучше корм ему продолжить давать, ведь возможно у него нет аллергии, а просто из-за канала всё так, поскольку мы сразу намешали несколько способов из-за чего текут глаза, не понятно,что ему поможет,а что нет. Стул от обоих кормов нормальный. Зубки меняются, линяем

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если оба корма питомец ест одинаково хорошо и нет проблем с кожей и стулом можно оставить любой из них и заниматься лечением глаз. После окончания курса оценить динамику и в зависимости от нее принимать решение о дальнейшем кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я, кстати, забыла, после того,как он начал есть AlfaPet , стали замечать,что у него типа что-то отрыжки появилось, в течение дня часто происходит, можно получается сказать, что ему этот корм не подходит вообще?

Ветеринар
Нет, отрыжка не является явным признаком непереносимости корма. Обычно симптомы более выраженные- нарушения стула, зуд, кожные проявления.
Клиент
Спасибо!
Ветеринар
Мария, добрый день!
Учитывая, что резкая смена корма может неблагоприятно сказаться на пищеварении, рекомендую пока продолжить этот корм (с белой рыбой). К тому же гипоаллергенная диета должна быть более продолжительна, результаты её оценивают минимум через 3 недели и до 3 месяцев. Поэтому по результатам офтальмологического лечения, если тогда слезотечение прекратиться, можете пробовать поменять корм на более удобный, замещая прошлый корм новым в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А вот нам кажется, что у него после AlfaPet появилось что-то типа отрыжки,в течение дня бывает просто появляется, можно сказать, что ему этот корм не подходит?
Ветеринар
Как правило, проявления пищевой непереносимости другие. Это диарея, или запоры, рвота, снижение веса.
Отрыжка может быть связана с перекормом или аэрофагией (если быстро заглатывает корм)
Клиент
Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Если нарушена проходимость носослёзных каналов - смена корма и применение глазных капель не устранит проблему. Если применение окомистина не нормализует состояние глаз - необходимо прибегнуть к хирургическому методу лечения.
Если питомец переносил корм нормально, не следует его менять, лучше остаться на нём.