Псориаз у ребенка
Уважаемые врачи, добрый день! Пишу сюда, поскольку уже не знаю куда можно обратиться с нашей проблемой. Ребенку 1.10, с 11 месяцев есть подтвержденная аллергия на АБКМ, в связи с чем проявлялся атопический дерматит. Параллельно с АД, начал проявляться псориаз( фото приложила). Диагноз псориаз поставил наш аллерголог, а также мы обращались к дерматологам, которые этот диагноз подтвердили. На данный момент у ребенка наблюдается 2 больших очага псориаза, около пупка и на задней части ноги. Самая главная проблема заключается в постоянном зуде этих двух пятен. Попробовали очень много мазей, от гормональных до самых дешевых, толк не большой. За ночь эти очаги подсыхают, образуется корочка, а утром ребенок расчесывает в кровь, и таким образом раны увеличиваются в размерах. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами еще можно уменьшить зуд? или есть уже смысл просить прокапать капельницы ребенку, поскольку наружные способы лечения не помогают. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем целестодерм с гарамицином 2р раз в сутки тонким слоем 10 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.
В подобных случаях обычно применяют:
Гормональный противовоспалительный крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
На кожу лица( если есть) только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Заведите пищевой дневник , в течение 2-4 недель, где бы вы записывали все съеденные продукты (даже небольшие перекусы) и нежелательные реакции (высыпания на теле, расстройства стула). Зачастую это облегчает выявление проблемных продуктов и последующее их исключение из рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендуется :
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
-на очаги высыпания те что на фото наносить мазь Целестодерм с гарамицином 2 раза в день 14 дней
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания больше похожи на проявление атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Пимафукорт крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие именно препараты (гормональные) вы использовали наружно и как долго?
Параллельно давали ли ребенку внутрь антигистаминные?
Сколько раз в день наносите эмоленты?
Здравствуйте. Наносили комфодерм, пимафукорт, мометазон. Больше 3 недель не использовали. На данный момент используем неотения SOS днем и на ночь метилурацил. Эмолент используем Topicrem, 2 раза в день. На раны наносить его не получается, поскольку ребенку больно
Антигистаминный давали зодак
В подобных ситуациях можно рассмотреть комплексную терапию:
Внутрь капли Супрастинекс по 5 кап 2 раза в день.
Олазоль спрей 5-10 раз в день, он применяется при ожогах, но состав подходящий, масло облепихи для смягчения, бензокаин - обезболивает, и еще коспоненты для профилактики присоединения инфекции.
Важно, чтобы это место было круглосуточно увлажненным, тогда заживает быстрее.
На ночь можно акридерм ск, через 30 мин метилурациловую мазь толстым слоем.
Акридерм 10-14 дней.
Если ребенок чешет, можно наклеить пластырь широкий гипоаллергенный.
Когда перестанет сильно болеть и чесаться можно олазоль заменить на цикапласт б5 бальзам 5-10 раз в день, в ремиссию 2 раза в день.
Одежда только хб, дома увлажнитель воздуха часто помогает.
Большое спасибо
На здоровье!😊