Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2597607

У ребенка примерно месяц атопический дерматит, плюс имеются пищевые аллергии, первый эпизод АтД в возрасте 3 мес, сейчас записаны к аллергологу, ждём запись, но хотелось бы уточнить насколько плох анализ крови?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты и лейкоциты.
Жалобы есть?
Клиент
Дерматит, высыпания на сгибе локтя, груди, лице, ягодице, зуд, ребенок расчесывает
Педиатр
Уход за кожей ребёнка состоит в поддержание микроклимата в комнате: Температуру поддерживайте 21-22С, влажность воздуха 55-60%, при купании не трем участки кожи. Ежедневно наносим эмолленты на тело например эмолиум или атопик крем.
Сейчас при обострение рекомендую наносить Элидел или Адвантан.
Начать приём антигистаминного зодак/зиртек /фенистил.
Клиент
Спасибо большое, с температурой стараюсь поддерживать, купаемся быстро под душем с маслом ля рош липикар, потом на пораженные участки мазь адвантан, на остальное тело бальзам ля рош липикар, сначала давала фенистил капли по 5 2р/д, сейчас сменили на зиртек, но пока утешительных результатов нет, сегодня появились новые высыпания, пищевые аллергены исключила, придерживаемся диеты, не могу найти что триггерит
Педиатр
В уходе не меняли порошки для стирки, или новая мебель, цветущие цветы, шерсть животных.
Педиатр
Могу порекомендовать сдать аллергическую педиатрическую панель 4, на основные аллергены анализ.
И рекомендую вести пищевой дневник( в практике хорошо помогает).
Клиент
Животных нет, гель для стирки гипоаллергенный, уже доходит до абсурда, подозреваю и пыльевого клеща, и волокна сои в тканях одежды и т п, но это уже «за гранью», надеюсь на аллергопробы, может хоть чем то помогут
Клиент
У сына изначально абкм был, кушали нутрилон пепти гастро, подбирал гастроэнтеролог в 3,5 месяца, до сих пор по всем рекомендациям, молочным лестницам и т п молочные продукты в любом виде не употребляем, на яйца реакция есть, под подозрением соя, глютен, лактоза, и еще некоторые продукты, ждём запись ??‍♀️
Педиатр
Да, я поняла что буквально с рождения происходят эпизоды обострения. Здесь да, сложная работа с гастроэнтерологом и аллергологом, нужна комплексная, взаимосвязанная.
Частые опизоды в период отопительного сезона. Сухой воздух очень влияет на кожу детей.
Чаще используйте эмоленты на кожу,наносить буквально как крем на торт, больше жидкости , главное не допускать сухости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрастной норме, кроме повышенного процентного содержания эозинофилов (следствие атопии)
Клиент
Ребенку 1,9 а то что повышено столько показателей это норма?
Инфекционист
Показатели повышены относительно норм взрослого человека. У ребенка 1.9 норма лейкоцитов 6-17, нейтрофилов 28-55%, лимфоцитов 33-60%, эозинофилов 1-7%. Незначительные колебания лейкоцитарной формы могут быть в периоде обострения хронических заболеваний и выздоровления после острых
Клиент
Поняла, спасибо