Зб под вопросом
Послед мес 30.06.2025 Хгч 08.08.-202 Хгч 11.08.-923 УЗИ первое свд пя 9 мм УЗИ второе свд пя 9 мм В обоих без жм и естественно эмбриона . Сказали ждем неделю и чистка . Ваше мнение ?
Принятый ответ
Добрый день! Еще рано искать желточный мешочек и эмбрион. Срок беременности лень маленький. Необходимо переделать узи через 10-14 дней. А сейчас продолжать контроль хгч каждые 48 часов до оценки его роста
Илона Альбертовна, добрый день пя не выросло ни на мм за 5 дней .. не появился и жм естественно
Первое узи Вы когда делали?
Илона Альбертовна, 12 .08
Второе 17.08 как было 9 мм так и осталось
Делали узи в одном месте?
Илона Альбертовна, делала в разных местах ,но свд пя одно и тоже. Без жм
Первое узи было сделано очень рано и оценивать его не надо. Ведите отсчет от узи 17.08
Илона Альбертовна, почему очень рано ? Если там свд пя 9 мм ? И соотвественно снимок прикрепила от первого узи и второго
У Вас на первом узи 8мм, а потом 9мм плодное яйцо подросло
Илона Альбертовна, нет там она так и отметила 9 мм я его и обвела на снимке , сказала «напишу средний « когда делала узи так и сказала яйцо 9 и большое уже достаточно но ничего не вижу прийди через дней 5 . Пришла в другое место где получше аппарат он тоже самое 9 мм без всего …
Маргарита, если беременность желанная, то надо идти до конца, а не опускать руки в начале пути
Принятый ответ
добрый день! по одному только узи мы не ставим неразвивающуюся беременность. если есть на нее подозрение, всегда рекомендовано узи в динамике через 7-10 дн от предыдущего, можно сделать их в разных местах, в том числе на аппарате экспертного уровня.
сейчас пока важно наблюдать рост плодного яйца, далее уже будем ждать эмбриончик (пока ему рано себя показывать).
с прерыванием в таких ситуациях обычно рекомендовано не торопиться
Алина Владимировна, добрый день
Первое УЗИ 08 августа пя 9 мм
Второе 17 августа тоже самое 9 мм без каких либо признаков ..
Все равно нужно еще одно узи . Первое вам подтвердило беременность, но отследить рост рекомендуется еще как минимум на 1 узи. И если роста ПЯ не будет, тогда уже действительно диагноз ЗБ будет правомерен, к сожалению
Алина Владимировна, ну куда уж следить если за 5 дней не выросло не на мм и ничего в нем не появилось …имею двоих детей знаю как прогрессирует беременность на таких сроках ( знаю как быстро за 3/5 дней всё преобразовывается ,но тут прошу без розовых очков что все будет хорошо… просто понять возможно ли самой дождаться в таком случае отторжения или же всё таки надо эти таблетки которые наносят мощный удар по гормональному фону
я не даю надежды, если ее нет. для выставления диагноза ЗБ требуется еще одно узи в динамике. это стандартная рекомендация всегда.
Алина Владимировна, понятно что стандартная . Но если пя не выросло за 5 дней то что ..??? На 6 неделе то
Маргарита, вы спросили мнение - я свое мнение по ситуации озвучила.
если вы не хотите проходить узи повторно, вы можете обратиться за прерыванием беременности уже сейчас.
на вашем сроке может быть рекомендован медикаментозный аборт.
Алина Владимировна, да мнение ваше как врача важно. Если за 5 дней пя не выросло ни на мм как было на уровне 9 так и осталось ну тут фантастики не случится ,я же верно понимаю?
с большей долей вероятности , нет. но бывает всякое. в том числе погрешность в измеренях у узи диагноста, тк разные диагносты могут измерять по -разному, как и качество изображения на разных аппаратах может быть тоже разным.
собственно, поэтому и рекомендуется обычно еще 1 узи в динамике
Алина Владимировна, благодарю вас Алина Владимировна за уделенное время мне 🙏🏻 узи через 5 дней. Но прогноз думаю будет тот же самый
если появится тянущая боль внизу живота, кровянистые выделения , то можно уже не повторять узи. думаю, вы это и сами понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если и от 12 и 17 августа 9 мм плодное яйцо, то да , вероятность замерзшей беременности высокая. В таком случае можно применить медикаментозный аборт, он является менее травматический для матки, чем чистка
Гузель Альфредовна, здравствуйте да роста 0. За 5 дней естественно хоть на 2 мм то выросло бы . Диагноз неутешителен. Теперь остается вопрос, матка сама начнет процесс или все же придется прибегать к таблеткам ?
Бывает по-разному, если матка сама начнёт процесс то могут быть боли в животе, кровянистые выделения, если не начнёт-то необходимо будет уже препаратами
Гузель Альфредовна, сколько оптимально подождать чтобы сама ? Направляют через неделю уже на ма, но я бы хотела чтобы само .. без вмешательств
Принятый ответ
Здравствуйте
На таком сроке беременности никакие выводы делать не стоит
Появление эмбриона и сердцебиение ожидается до размеров плодного яйца 25 мм
Сейчас необходимо успокоиться, продолжать принимать витамины для беременных и выполнить контроль узи через 7-10 дней не ранее
Хгч можно уже не отслеживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, сейчас около 5 акушерских недель. ХГЧ растёт адекватно, это говорит о развивающейся беременности. При СВД 9 мм отсутствие эмбриона и желточного мешка ещё допустимо. Согласно международным рекомендациям, диагноз «анэмбриония/замершая беременность» ставится только если при СВД ≥25 мм эмбрион отсутствует или при отсутствии сердцебиения у эмбриона с КТР ≥7 мм. Сейчас оснований для такого диагноза нет. В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней. Если беременность развивается, появится желточный мешок и эмбрион с сердцебиением. Пока никаких вмешательств не требуется.
Берегите себя🍀