Общий анализ крови

Ребенок 10 лет , неделю назад были сопли и температура 37,0 сегодня сдали анализ нужно Ваше мнение и прошу обратить на анализ ЛДГ

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Тенденция к повышения тромбоцитов и лейкоцитов может быть при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Есть изменения процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, что также свидетельствует об инфекционном процессе.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет.
В ответ на инфекционно-воспалительный процесс может увеличиваться ЛДГ. Опасности это не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, Спасибо хотела уточнить сколько норма ЛДГ для 10 лет ребенку

Данные по разным лабораториям разнятся в зависимости от аппарата и методики выполнения. Где-то для возраста указано до 295, где-то до 332. У взрослых мы ориентируемся на 250. У детей активность в норме выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, значит у ребенка ЛДГ по анализам в норме ?

Если ориентироваться на общепринятые нормы, то в норме. В референсах лаборатории не указано, есть ли поправка на возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ЛДГ может повышаться на любой воспалительный процесс, реакцию повышенного обновления клеток крови( после инфекции, например).
Опасности по гемограмме и биохимии нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опасных клеток в лейкоформуле не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ хотелось бы уточнить для ребёнка 10 лет ЛДГ -221, 9 не критично ? Просто что для взрослых стоит до 214 и для ребёнка референсные значения одинаковые ?

Никакой критичности нет,ни о какой серьезной патологии не говорит уровень ЛДГ.