Пигментация на лице

Здравствуйте! Можно узнать по какой причине может быть выражена пигментация с весны до осени в зоне виска с одной стороны, под глазами на носу и над верхней губой(это ужасно выглядит как Усы), нечего не помогает куча кремов осветляющих и солнцезащитных…помогите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Хлоазму( мелазма)
Это приобретенная пигментация. При которой идёт активная выработка меланина.
Причины :
Генетическая предрасположенность.
Избыточная инсоляция.
Беременность.
Нарушение работы функции щитовидной железы.
Приём гормональных препаратов.
Нарушение работы функции печени или почек.
Гельминтоз.

Необходимо сделать анализ крови и найти причину.
Это общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ,Гликированный гемоглобин.
Кортизол , эстроген, прогестерон, пролактин.

Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать сыворотки с витамином С.
Отбеливающие крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, отбеливающие крема никак не справляются совсем иногда кажется будто еще темнее становится, в ближайшие время попробую сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В осенний и зимний период не так выражена пигментация была по крайней мере, но каждое лето оно все больше распространяется по лицу

Пожалуйста.

Летом, если пигментация есть, даже не большая , она всегда усиливается.
И даже загорать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление мелазмы -проявление пигментации кожи на лице.
Возникает чаще всего на фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, гормональных нарушений, приема КОК и других гормональных препаратов , на фоне воздействия солнца , генетические особенности .
Обычно для лечения применяют наружно азелаиновую кислоту 20% , лазерные методы коррекции . Обычно лечение аппаратными методами проводится курсом 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, можно узнать как будет проходить действие азелаиновой кислоты?

Азелаиновая кислота в виде Геля или крема (гель Азелик или крем Азикс Дерм ) применяется 2 раза в сутки не менее 6-12 месяцев , которая уменьшает интенсивность пигментации . В комплексе с лазерными методами , дает положительный эффект от лечения ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пигментации на коже могут проявляться в силу разных причин.
Например, подобные проблемы могут иметь место при проблемах с гормональным фоном, проблемах с печенью и т.д.
В таком случае можно рекомендовать наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
После обследования возможно рассмотреть варианты коррекции проблемы у врача-косметолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, за ответ.