Насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, 13.07 ночью заметила, что нос хрюкает. 14.07 рекой полились сопли, когда лежал на животе, в этот же день обратились к педиатру. Рекомендуйте педиатра: физраствор + аспиратор, если сопли не выходят, то просто капать. На сегодняшний день ситуация лучше не становится. У ребенка уже не вытекают сопли самостоятельно, ночью плохо спит, тк нос забивается, начинает кашлять, дышать ртом.. полный ужас. Покушать тоже целый квест. К лицу уже не дает прикасаться, орет. При отсасывании ничего не выходит, но также хлюпает все где-то глубоко. Аспиратор бейби-ВАК думаю приобрести, но очень боюсь им пользоваться.. не знаю как помочь ребенку.

Нет
7 лет

Добрый день!
У маленьких детей отмечается физиологический насморк, и сужение носовых ходов.
В таких ситуациях достаточно, поддерживать оптимальный климат в комнате, увлажнение комнаты
Можно пользоваться аспиратором беби вак, он достаточно хорошо справляется в аспирации содержимого

Ханум Тофиковна, я переболела незадолго до насморка ребенка. Ранее насморк не замечала, всегда хорошо дышал.

В таких ситуациях попробуйте аспиратор беби вак

Ханум Тофиковна, ещё можете подсказать не по теме вопроса. У ребенка белые язвочки на языке и щеке, похоже на стоматит. Можно ли мазать холисалом?

Да, можно мазать холисал

Добрый вечер

Данные жалобы возможны на фоне вирусной инфекции .

В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .

Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого с носоглотки .

Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе

На данный момент каким аспиратором пользуетесь ?

Юлия Геннадиевна, Отривин комфорт

К сожалению , слизь , которая в носоглотке данным аспиратором убрать нельзя .

В подобных случаях , пока вы приобретаете бэби ВАК , можно промыть носоглотку большим объемом воды и далее аспирировать содержимое .
В подобных случаях рекомендуется промывание через шприц с насадкой .
Закапывается также предварительно сосудосуживающие капли , через 2-3 минуты можно приступать к промыванию .
Ребенка держите над раковиной / ванной в одну ноздрю со средней скоростью нажимаете на поршень шприца и содержимое выливается через другую ноздрю . Обычно хватает 1-2 шприца на каждую ноздрю . Остатки жидкости можно убрать обычным аспиратором

Шприц для промывания носа можно приобрести в любом интернет магазине или сделать самостоятельно ( приобретается в аптеке шприц 10 мл и система для капельницы- в системе используете только резиновый переходник , отрезаете его и используете как мягкий переходник на шприц )

Здраствуйте
У детей до года очень узкие носовые ходы, слизь там скапливается быстро и мешает дышать, есть и спать

Пока по лечению
• продолжайте использовать (Квикс Беби, Аквалор Беби и т.п.); для промывания носа капать по 1–2 капли в каждый носовой ход

Увлажнение воздуха
в комнате температура около 20–22 °C, влажность 50–60%.
включайте увлажнитель или развесьте мокрые полотенца, чтобы слизь не пересыхала.

• если сопли жидкие — аспиратор действительно помогает;
• Baby-Vac можно использовать, он безопасный, если делать аккуратно:
• обязательно ставьте минимальную мощность пылесоса (обычно достаточно 30–40%);
• держите насадку в преддверии носа, не глубоко;
• используйте после капель/спрея с физраствором (чтобы разжижить слизь).
• часто достаточно 1–2 секунд на каждую ноздрю.

Здравствуйте

Уточните насморк начался 13.07 или 13.08?
После аспирации содержимого нос хорошо дышит или имеется заложенность и ощущение оставшейся слизи в носоглотке? Нет ли активного прорезывания зубов?

Лечение, рекомендованное педиатром верное, в таком возрасте дополнительно ничего не назначают. Если имеется заложенность носа, то коротким курсом могут порекомендовать називин или снуппик до 3 раз в день на 3-5 дней.

Также насморки в таком возрасте могут протекать длительно из-за анатомической особенности в виде узких носовых проходов?

Аспиратор baby vac можно использовать, он безопасно и качественно удаляет слизь из носоглотки, бояться его не нужно.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Валерия Александровна, ошиблась, 13.08 начался насморк. Сопли не отсасываются вообще. Сейчас пользуюсь отривином, когда вдыхаю, есть ощущение, что просто вдыхаю воздух.. то есть нос абсолютно чистый. Сегодня удалось высосать только с одной ноздри, поэтому не могу оценить стало ли легче дышать.

Валерия Александровна, один зуб прорезался как раз 14.08, второй режется, заметила сн

Прорезывание зубов могут значительно ухудшить течение насморка.

Отривин практически не справляется с аспирацией слизи, поэтому в таких случаях используют baby vac

Валерия Александровна, сколько раз в день пользоваться аспиратором? Слышала, что чем чаще высасывать, тем хуже. Правда?

Принятый ответ

Аспиратором рекомендуют пользоваться 3-4 раза в день. Если применять его больше, то начинается продукция излишне слизи

Здравствуйте.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Для лечения обычно применяют Називин бэби , через 15- 20 мин промывать нос, внутрь можно дать Финестил, так как у деток в это время часто подключается аллергический компонент к основному воспалению вызванному вирусной инфекцией.

Татьяна Владимировна, думаю, нет. До этого не встречалась аллергия на вводимые продукты. У меня и у мужа также нет аллергии. Но в доме проживает кошка

Это может быть небольшая аллергическая реакция в рамках вирусной инфекции,не обязательно истинная аллергия. Поэтому детям часто добавляем противоаллергические средства к основному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора бэйби ВАК – это действительно безопасный и эффективный аспиратор, он не создает отрицательного давления

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления