За 2 недели приёма железа ферритин поднялся, а гемоглобин понизился

Добрый день! Обращалась к терапевту по поводу железодефицитной анемии (железо теряю из-за обильных менструации). Был назначен бад Хема-плекс, т.к. другие препараты плохо усваиваются. Через 2 недели приёма по результатам анализов ферритин поднялся на 15 единиц (с 15 до 30), а гемоглобин понизился на 6 единиц (с 118 до 112). За эти 2 недели приёма была менструация 7 дней. Вопрос: как оценить результат терапии? Продолжить приём и сдать анализы повторно? Или подбирать другой препарат?

32 года

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается достаточным в диапазоне 40-60
Во время лечения препаратами железа рекомендуется делать перерыв 7-10 дней перед контролем уровня ферритина,чтобы железо успело усвоиться и перераспределиться в организме
Уровень гемоглобина мог снизиться на фоне менструаций
Анализ сдали на фоне приема железа?

Ксения Андреевна, да

Юлия, здравствуйте!

Ферритин - основной маркер запасов железа, его рост указывает на пополнение запасов

Что значит , что препарат работает организм начал накапливать железо . Небольшое снижение гемоглобина может быть связано с менструацией, особенно если она обильная . На результаты может повлиять и момент сдачи анализа , так как сразу после менструации часто бывает физиологическое понижение

Железосодержащие препараты обычно пьют длительно , не менее 3 месяцев, тем более такие, как «легкие» БАДы в виде Хемаплекса. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 и оценивать показатель ферритина не раньше , чем через 4 недели от конца приема, чтобы железо успело распределиться по органам

Если дальше ферритин перестанет расти , а гемоглобин будет снижаться то возможно, что дело не только в поступлении , а и в других причинах анемии , как , например проблемы с усвоением железа в Жкт

Препарат сейчас переносится хорошо?

Юлия Валерьевна, да, сейчас все в порядке, переносится хорошо

Принятый ответ

Если препарат переносится хорошо, то стоит пока продолжать его прием, небольшое снижение гемоглобина на фоне менструации возможно. Железо начинает «откладываться» в депо - в склад в запасы ферритина. Что важно. Как запасы наполнятся, будет повышаться и гемоглобин 🙏

Здравствуйте, Юлия. Пока продолжайте прием препарата , разница не такая большая , учитывая , что в один и тот же день, но в разных лабораториях может быть разное значение, тем более была обильная менструация.
Принимайте препарат еще две недели и тогда контроль анализов

Юлия, здравствуйте!
Гемоглобин снищился на фоне менструаций🙏🏼❤️
Ферритин это депо железа в организме, поэтому при приеме железа мы в первую очередь смотрим именно на этот показатель. Если он подрос, значит все хорошо, эффективность есть, но уровень 15 это все же дефицит. В норме уровень ферритина равен 40🙏🏼❤️
Для начала нужно дойти до нормы ферритина, а затем если менструации обильные врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Здравствуйте, Юлия!

Наиболее вероятно, снижение гемоглобина связано с продолжающейся потерей крови при обильной менструации, несмотря на то, что уровень ферритина повысился, что говорит о восполнении запасов железа

Подъём ферритина на фоне терапии расценивается положительно, так как указывает на эффективность препарата в плане коррекции дефицита железа

В подобных случаях обычно рекомендуют приём препарата в той же дозе , курс как минимум 3 месяца

Рекомендуют повторно сдать клинический анализ крови и ферритин через 4 недели для динамического контроля

При сохранении или усугублении анемии - рекомендуют обсудить прием двухвалентного железа

Скажите, какие раньше препараты принимали, на которые была реакция? Сейчас хорошо переносите?

Вероника Андреевна, да, сейчас переносится хорошо. Ранее только во время беременностей принимала сорбифер, тотема, феррум лек. Результат был минимальным.

Спасибо за уточнение, в подобных случаях рекомендуют продолжить терапию и оценить эффект через четыре – шесть недель

Если же не будет повышения гемоглобина, то рекомендуют рассмотреть тардиферон по одной таблетке в сутки – обычно пациенты хорошо его переносят, в составе двухвалентное железа, которая обычно эффективно и хорошо работает

Принятый ответ

На будущее при сохранении о обильных менструаций – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла – это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме при сохраняющейся его потери

Будьте здоровы🙏🏻🩷