Что-то похожее на ротовирус
Страх беременной Такая ситуация, муж съел испорченый продукт и уехал на работу, через 4 часа вернулся домой с рвотой и диарей, температура была 37, легли спать , на утро у него 39, я нахожусь на 7 неделе беременности , вчера была на узи все ок, сегодня в обед поднялась температура 37, сейчас она 37.7, немного крутит живот, и есть чувство тошноты, слабость, очень боюсь за малыша, так как очень тяжко переношу ротовирус, подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?От мужа ушла в другую квартиру еще днем, наивно думая, что не заражусь И насколько вообще это опасно? Из лекарств имеется полисорб, активированный уголь, смекта, регидрол
Принятый ответ
Добрый вечер! В данной ситуации Вам показана симптоматическая терапия:
1. При повышении температуры тела возможен прием ибупрофена или нурофена
2. Обильное питье
3. Дезинтоксикационная терапия, например, полисорб 1 стик три раза в день (согласно инструкции по применению препарата)
4. При расстройстве стула возможно рекомендовать прием смекты по 1 пакетику 2 раза в день (согласно инструкции по применению препарата)
А насколько ротовирус опасен при беременности?
Не переживайте, не страшен
А еще подскажите, пожалуйста, вот это регидрон, принимается только при рвоте и диарее, чтоб восполнить жидкость, пока просто температура не стоит его принимать?
Да. Его принимают только, когда идет обезвоживание
Принятый ответ
Добрый день!
Сам ротавирус не представляет опасности для беременности и плода.
Но он может навредить организму матери, т.к вызывает обезвоживание.
Наилучшим вариантом в данном случае считается обращение в инфекционную больницу, т.к там может быть в полной мере оказана парентеральная дезинтоксикационная терапия
Нужно вызывать скорую, или дождаться утра и поехать к врачу?
Стоит сориентироваться по состоянию. Если начнется рвота и диарея, то лучше не ждать.
Если пока только чувство тошноты, то до утра.
Напомню, сам вирус для малыша не опасен, ориентируйтесь по своему состоянию
Вызвала скорую, сказали, что мало вероятно могла подцепить ротовирус от мужа, так как слишком быстро, сказали горло красноватое, хотя не болит, а температура высокая насколько опасна?
Высокую температуру выше 38 градусов , в подобных случаях необходимо снижать, используя парацетамолом ( допустимая дозировка для беременных женщин до 4 г/сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 7 неделе беременности кишечная инфекция опасна в первую очередь не самим вирусом, а обезвоживанием и высокой температурой.
Сейчас у вас субфебрилитет (до 38) и слабые симптомы это не критично, но требует наблюдения.
Главное питьё маленькими порциями (вода, регидрон), отдых.
Подключить сорбенты (смекта, полисорб, уголь).
Температура выше 38- 38.5 - можно парацетамол.
При высокой температуре, частой рвоте/поносе, признаках обезвоживания, сильных болях или кровянистых выделениях- сразу вызов СМП.
Воды стараюсь пить больше обычного, регидрон пока не пью, так как нет рвоты и диареи
До 38 - обычно безопасно.
38- 38.5 и выше, особенно если держится долго - уже нагрузка на организм и может негативно сказаться на развитии плода.
Основной риск - сильный перегрев организма и обезвоживание (если будет жар, потливость, рвота).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь мало кому удается избежать кишечную инфекцию во время беременности
Самое главное это обильное питье минимум 30 мл на кг веса
Может быть рекомендовано принимать полисорб по одной столовой ложке трижды в сутки
Пройти дообследование
Сдать кал на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
При температуре парацетамол до четырех таблеток в сутки
При ухудшение состояния госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечная инфекция или пищевое отравление опасны главным образом обезвоживанием и высокой температурой, а не самим возбудителем. При температуре до 38 лечения не требуется. При подъёме выше допустим парацетамол. Главная мера это регидратация: пить часто и небольшими порциями регидрон или аналог, дополнительно пить воду, компот. Из сорбентов можно использовать Смекту или Полисорб. Питание щадящее, без молочного и жирного. Если развивается выраженная рвота, диарея с обезвоживанием, температура выше 38.5 или боли в животе требуется обращение в стационар. В большинстве случаев такие эпизоды при адекватной поддержке не угрожают течению беременности.
Берегите себя🍀