Полоскание носа

здравствуйте, во-первых, подскажите, я беременная на 21 неделе, назначали промывание физрастовором и мазь в нос метилурацил 10%, эта мазь опасна для ребенка, влияет ли она на его развитие? Во-вторых, подскажите, пожалуйста, купила раствор натрия хлорид 0,9%, как им промывать нос? Нужно в шприц набирать этот раствор и поочердено промывать нос? Нужно ли его как то разводить? И как наносить эту мазь в нос, можно ли ее наносить на ватную палочку и промазывать ей нос? Назначали из-за постоянного чихания и сухости носа

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мазь Метилурацил не повредит ребенку, так как действие ее местное, только на слизистую носа.
Физ раствором нос промывать рекомендуется по очереди каждую ноздрю. Удобнее использовать специальные приспособления для этого (в аптеке продаются спец бутылочки для промывания - Долфин), из шприца обычного могут быть неприятные ощущения.
Мазь можно наносить на ватную палочку и смазывать слизистую ей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите, пожалуйста, нужно ли разводить этот раствор с водой?

Нет, он уже готов к употреблению. Содержит столько соли, сколько безопасно для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И подскажите, сначала я высмаркиваюсь, промываю нос раствором, а после промазываю нос?

Да, можно так

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте!

Применять мазь метилурацил 10% во время беременности можно, но только по назначению доктора, она не попадает в системный кровоток.
Мазь наносится на ватный шарик и вводится в преддверие носа на глубину 1 см на 1-1,5 часа.

Промывание физ раствором 0,9% рекомендовано с помощью шприца. Перед процедурой лучше освободить нос от заложенности с помощью сосудосуживающих капель, если нет противопоказаний. Промывать нос, наклонив голову под углом 45 градусов, вливая раствор в одну ноздрю и давая ему свободно вытекать из другой, после чего аккуратно высмаркаться. Повторять можно 3-4 раза в сутки, это не наносит никакого вреда здоровью и малышу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а как мазь наносить на полтора часа? Как потом ее вымывать?

Ее не нужно будет вымывать, физ раствором когда вы промываете нос, мазь вымывается в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть, я сначала высмаркиваюсь, наношу мазь и через час промываю раствором?

Лучше сначала высмаркиваетесь, промываете нос, а затем закладываете мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, просто вы написали на час, а потом что я не поняла

Смотрите сначала высмаркиваетесь, затем промываете нос хорошо, после того как промоете можно закладывать мазь. Разводить физ раствор не нужно🙏🏼

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте!

Метилурацил - это препарат, который используется для стимуляции регенерации тканей , он обладает противовоспалительным действием. В целом, препарат не считается опасным при местном применении , но лучше рассмотреть иные препараты , как, например , Олифрин по 1-2 капельки 1-3 раза в день , а также декспантенол 2-3 раза в день, а также возможно применение облепихового , персикового масло по капельке один раз в день

Раствор натрия хлорид - это изотонический солевой раствор, который является абсолютно безопасным средством для увлажнения слизистой оболочки носа и промывания . Он не требует разведения

Лучше всего использовать спринцовки , как, например резиновые груши или специальный флакон-дозатор Долфин, Аквамарис . Нужно набрать раствор в спринцовку , наклонить голову немного вперед и в сторону , например, влево, если промываете правую ноздрю, а после вводить раствор в ноздрю. Раствор должен вытекать из нижней ноздри. После процедуры можно аккуратно высморкаться

Мазь можно наносить ватной палочкой, использовать новую палочку для каждой ноздри , чтобы избежать загрязнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В носу очень сухо, масла не помогают, поэтому лором была назначена эта мазь

Дома воздух сам по себе не сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как по мне суховат, стоит увлажнитель, но он особо не помогает

Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови , сосуды становятся более хрупкими , а под действием гормонов эстрогена и прогестерона слизистая носа становится рыхлой и склонной к отёкам . Все это делает сосуды носа более уязвимыми и могут появиться заложенность , сухость

При центральном отоплении сухость, к сожалению, усиливается

При местном использовании мази на слизистую в общий кровоток она никак практически не попадает, то есть никакого вреда она не несет. А физиологический раствор также помогает дополнительно увлажнять слизистую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите, пожалуйста, после мази нужно что-то делать? Промывать нос/смывать ее?

Нет , промывать не нужно после мази, мази нужно работать, пока она находится на слизистой - она работает

Принятый ответ

Здравствуйте

Промывание проводят самим физ.раствором, он уже готов к использованию, можно купить специальные насадки на шприц для промывания, можно специальные лейки, устройства в аптеке.
Много видео на просторах интернета где наглядно показывают как промыть нос.

Метилурацилом пользоваться можно., не противопоказан.

Но все же если имеется постоянное чихание, симптомы аллергии рекомендуется консультация аллерголога , для назначения иной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Симптомов аллергии нет, просто очень сильная сухость

Отмечено было постоянное чихание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, 3 недели подряд каждый день по 2 раза чихаю, но вот как включили отопление, прям в носу очень сухо, как потрогаю нос, он начинает раздражаться + дополнительное чихание

Да действительно на фоне отопительного сезона возможна сухость.
В таком случае рекомендуется:

Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так как я еще сплю прям рядом с батарей, а полотенца мокрые не помогали, было принято выключить ее, потому что от нее в целом плохо было, и с отопительным сезоном воды стала пить намного больше

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹Раствор натрия хлорида 0,9% - это обычный физраствор, который безопасен для беременных , его не надо его разводить, он уже готов

Промывать нос можно с помощью но
Шприца с насадкой или назального ирригатора - наклонить голову вперед и аккуратно ввести раствор в одну ноздрю, чтобы он вытекал из другой, стараясь не делать сильного напора, чтобы не повредить слизистую , повторить со второй

После промывания можно высморкаться

🔹Метилурациловая мазь в нос используется для улучшения заживления слизистой и уменьшения сухости

Данных о вреде для плода нет

Ее рекомендуют наносить тонким слоем, до двух раз в день

Наносить удобно на ватную палочку и осторожно смазывать внутреннюю поверхность носа

🔸Так же для увлажнения слизистой можно использовать специальные масляные капли, например, Олифрин

Согласно инструкции, Олифрин разрешён при беременности, так как содержит натуральные масла и не вреден для развития малыша

Рекомендуют закапывать по 2–3 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день

Можно также использовать ватную палочку, чтобы аккуратно распределить капли по слизистой

После применения обычно отмечается уменьшение сухости, микротрещины заживают быстрее