Подозрение на лимфому. Тактика

Коту 11 лет. Год назад операция по удалению постинъекционной саркомы мягких тканей. Успешно. В июне приступ панкреатита. Кот не ел и не пил, очень похудел. Церукал, трамвет, шиерия, капельницы от обезвоживания, вытянули. Попутно выявили вирус иммунодефицита кошек. Дней через 10 в задних лапах обнаружила "шарики". За месяц увеличились. Нащупала еще на шее и подмышкой. Результат пункции и анализ крови прилагаю. Сейчас у кота неделю температура 39.3 -39.6, вялый. Ест и пьет немного. Похудел. Предлагают диагностическую операцию с удалением лимфоузла и биопсией. Это единственно возможная тактика?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У кота отмечается генерализованное увеличение лимфоузлов, цитологическая картина подозрительна в отношении крупноклеточной лимфомы, однако по результатам цитологического исследования диагноз не может считаться окончательным. В подобных случаях стандартом диагностики является проведение гистологического исследования удалённого лимфоузла с последующей иммуногистохимией, что позволяет уточнить морфологический тип процесса и определить дальнейшую тактику.С учётом возраста животного, сопутствующего вируса иммунодефицита и наличия системных проявлений (лихорадка, снижение массы тела), проведение диагностической биопсии считается обоснованным и позволяет избежать ошибок при выборе терапии. Операция по удалению лимфоузла относится к малотравматичным вмешательствам, но при подготовке требуется оценка анестезиологических рисков (клинический минимум: общий анализ крови, биохимия, при необходимости ЭХОКГ).В случае подтверждения лимфомы возможны варианты от полноценной химиотерапии по протоколам до паллиативного лечения глюкокортикостероидами, что будет зависеть от окончательного диагноза и состояния пациента.

Александра Дмитриевна, прикрепила результаты анализов сегодняшних. Без шансов? Лучше усыпить, чтобы не мучать?

К сожалению анализы не утешительные. Если состояние питомца без положительной динамики, эвтаназия к сожалению будет самым гуманным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии у питомца подозрение опухолевого процесса лимфоидной природы. Цитология не дает окончательный диагноз, возможно только подозревать лимфому. Для точного диагноза и определения типа лимфомы необходимо проведение гистологического исследования, иногда дополнительно требуется иммуногистохимия, чтобы уточнить тип.
Хотя на данный момент есть цитологические признаки злокачественной лимфопролиферации,
удаление лимфоузла и гистология на данный момент являются золотым стандартом для подтверждения диагноза.
Химиотерапия возможна при подтверждении диагноза, но на фоне ВИК прогноз в данном случае осторожный.

Александра Александровна, прикрепила результаты анализов сегодняшних. Резкое ухудшение за неделю. Предлагают эвтаназию. Это наиболее гуманно?

К сожалению, по результатам анализов прогноз неблагоприятный. Выраженный лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения, признаки острого лейкоза. По биохимии мочевина повышена, проявляется интоксикация, электролитные нарушения, значимое повышение печеночных тоансаминаз. В такой ситуации к сожалению, стоит рассмотреть эвтаназию как наиболее гуманное решение, чтобы не допустить страданий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В таких случаях, когда по цитологии подозрение на лимфому, это единственная правильная диагностическая тактика, так как результат гистологии поможет поставить окончательный диагноз и назначить терапию.
Но есть и не совсем правильная тактика, когда мы принимаем за диагноз результат цитологии (так как по симптоматике также подозрение на лимфому) и начинаем терапию без результатов гистологии - химиотерапия, преднизолон. Далее оцениваем динамику.
Нужно быть готовым, что даже при правильно поставленном диагнозе прогноз крайне осторожный и терапия может не дать должного результата.
Если сейчас иммунодефицит также в активной форме, рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту.

Виктория Витальевна, сдали кровь сегодня, все плохо, лейкоз. Предлагают эвтаназию. Это наилучший выход?

Мария, к сожалению, анализы крови плохие: анемия, признаки полиорганной недостаточности.
Если общее состояние также ухудшается или без положительной динамики, стоит подумать и все же отпустить его

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации диагностическая операция с удалением лимфоузла и биопсией это один из наиболее информативных и методов диагностики
Биопсия лимфоузла позволит определить, что именно вызывает увеличение лимфоузлов (лимфома, реактивный лимфаденит, метастазы)
Определить тип лимфомы (если она есть)

Элен Нверовна, спасибо за информацию. А если коту совсем плохо стало, белые дёсны, лежит в основном, только пьет. За неделю состояние резко ухудшилось. За последние дни значительно. Операция в таком состоянии не делается, скорее всего?

Если состояние резко ухудшилось, у него белые десны, он очень слаб, то операция в таком состоянии рискованна. Необходимо стабилизировать состояние
перед операцией. Это может включать инфузионную терапию,обезболивающие препараты для облегчения боли и дискомфорта
Перед диагностикой врач должен оценить состояние

Элен Нверовна, прикрепила сегодняшние анализы. Кот в отделении интенсивной терапии. Какие прогнозы при таких анализах? Что лучше делать?

Печеночные и почечные показатели не в норме, а также низкий уровень глюкозы
Анализы неблагоприятные
Надо смотреть на динамику после интенсивной терапии