Разница в давлении
Здравствуйте! Папе 85 лет. Последние пол года наблюдаю большую разницу в показателях при измерении давления сидя и лежа. Например, Сидя 87/57 пульс 77, лежа 119/71 пульс 74. Чувствует себя, по его словам « нормально». По утрам принимает вальсакор (80), вечером амлодимин (5). Такой прием длится пол года. До этого были скачки в давлении, то 150 ( верхнее) , то 80 (верхнее). В чем причина такой разницы в давлении на сегодня? Нужно ли корректировать прием препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Артериальное давление зависит от верного изменения.
Также зависит от тонуса сосудистой стенки, с возрастом тонус ухудшается.
Если давление избыточно сниженно советуем снизить дозу вальсакора и амлодипина.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, это не опасно, правильно мерить давление сидя, если при этом цифры давления такие низкие , то сначала снижаются дозировки принимаемых препаратов, а затем при неэффективности можно и отменить один из препаратов
Принятый ответ
Добрый день!
Давление измеряется в положении сидя, рука должна быть в расслабленном состоянии и находится на уровне сердца, давление измеряется в спокойном состоянии.
Если цифры давления такие низкие стабильно, то можно рассмотреть снижение дозировки вальсакора до 40 мг.
Так же в таком случае рекомендовано пройти узи сосудов шеи (дуплексное исследование) для исключения гемодинамический значимых атеросклеротических бляшек, так как это может быть причиной разницы в давлении.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, делали ли УЗИ сосудов шеи и ЭХОКГ сердца?
Для начала нужно убедиться в правильности измерения артериального давления, особенно, если мерите электронным тонометром.
Давление нужно мерить сидя, в покое, ноги должны быть опущены, до измерения в течение 40 минут избегать физических нагрузок, приема кофе, чая, курения.
Если даже при соблюдении этих рекомендаций, сохраняется разница в давлении, рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и ЭХОКГ сердца для уточнения состояния клапанов сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница между цифрами лёжа, сидя и стоя является абсолютно нормальной. Так как в зависимости от положения тела меняется тонусов сосудов.
При нормальном самочувствии не является патологией.
Для оценки же цифр давно ежедневных обычно рекомендуется измерять давление сидя.
При усилении колебаний цифр давления обычно назначают выполнение УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий верхних конечностей для исключения атеросклероза как причины.