Постоянная заложенность, чихание, зуд в носу

Здравствуйте. Три года назад появился насморк ( чихание по утрам, слизистые выделения, потом прикрепилось чихание в течении дня, постоянная заложенность.) С каждым годом всё хуже и хуже. Такая ерунда и у меня и у ребёнка.... Жили в квартире с плесенью. Сдавали много анализов. У меня иммуноглобулин норма, у сына 450. У него нашли сенсибилизацию к пылевым клещам, у меня ничего не нашли. Разные врачи говорят, о том, что у нас разные болезни. У него ещё аденоиды 2/3 степень. Из квартиры убрала всё, где могут обитать клещи. Постоянная обработка. У него улучшений нет, и у меня тоже. Только в хорошую жаркую долгую погоду. В пасмурные, холодные дни, становится хуже. Раньше помогал Назонекс. Сейчас перестал помогать совершенно. На данный момент ничего не принимаем. Оба пили аллервей, становилось немного легче. Сейчас сыну не помогает, постоянно влажный нос, чихание, особенно, когда просыпается. У меня тоже самое, даже ночью можем проснуться и чихать... Сил уже нет. От этого у сына часто болят уши или переходит в кашель... Я бросила пить аллервей, начала пить дезлоротадин. Нос заложен, но не так часто чихаю... Сыну сказали такие таблетки нельзя. Врачи говорят, что у меня атрофический ринит, а сына из-за клещей. Но я уверена, что у нас одно и тоже заболевание... Симптомы один в один...

Нет
31 год

Здравствуйте

Длительный насморк, чихание, заложенность носа, хуже утром, облегчение в сухую жаркую погоду → очень типично для аллергического ринита.
• У ребёнка нашли сенсибилизацию к клещам — значит, его симптомы напрямую связаны с аллергией.
• У вас — тесты отрицательные, но симптомы те же самые. Это бывает:
• при локальном аллергическом рините (когда антитела есть только в слизистой, а в крови не выявляются);
• при неаллергическом вазомоторном рините (слизистая реагирует на холод, влажность, перепады температуры, запахи).

Тактика обследования и лечения
• Продолжать борьбу с аллергенами (вы уже многое сделали, но полностью от клещей не избавиться).
• Обязательно промывание носа солевыми растворами ежедневно (уменьшает количество аллергенов и воспаление).
• Подобрать правильный интраназальный стероидный спрей (Назонекс, Авамис, Дезринит и др.) — иногда нужно менять или комбинировать.
• Антигистаминные (дезлоратадин, левоцетиризин) — курсами или постоянно в сезон обострения.
2. Ребёнку
• Обсудить с ЛОР и аллергологом вопрос об АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) против клещей. Это реально снижает чувствительность и может дать долгосрочный эффект.
• Контроль аденоидов — если сильно мешают дыханию и вызывают отиты, иногда показано удаление.
3. Вам
• Сделать повторную консультацию у аллерголога, обсудить возможность локального аллергического ринита. Иногда назначают провокационные тесты или исследование IgE в носовом секрете.
• Если подтвердится вазомоторный ринит → всё равно схема лечения похожа: спрей + промывание + иногда физиопроцедуры.
• Следить за слизистой: при «атрофическом» рините обычно выраженная сухость, корки, кровоточивость — если у вас этого нет, диагноз под вопросом.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследований которые были выполнены для исключения аллергии и оценки наличия конкретных причинных аллергенов к вопросу

Исходя из описанных симптомов клинически такие проявления чаще всего возникают на фоне аллергического ринита

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для понимания состояния пазух и исключения наличия в них хронического воспаления или вероятно полипозных масс, которые могут быть нередким спутником длительного течения аллергии

Назонекс в таких случаях при отсутствии эффекта может быть рекомендовано заменить на комбинированный препарат с Мометазоном и антигистаминным препаратом в составе, например Дуоназе, Момат рино адванс или Реалтрис. Данные препараты обладают накопительным эффектом их рекомендуют использовать длительно курсом не менее одного -двух месяцев непрерывно

Кроме того при отсутствии значимого положительного эффекта в подобных случаях нередко на очном приеме рекомендуют применять противоотечные препараты внутрь Монтелукаст или Сингуляр до одного -трёх месяцев на ночь

Уточните бывают ли окрашенные жёлтые или зелёные корочки в носу ? Нет ли проблем с пищеварением: изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Бывает засохшие корочки, и также после ночи, желто- зелёные выделения, мало. Прикрепляю

Анна Юрьевна, приду домой, ещё поищу документы

Принятый ответ

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких ситуациях как косвенные признаки перенесённые вирусной инфекции и аллергии

Детям 6 лет и старше при отсутствии эффекта от применения назонекса длительно в таких ситуациях чаще всего рекомендуют применять монтелукаст или сингуляр по 5 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев, препарат также обладает накопительным эффектом

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также сдать анализ крови на развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного уточнения причин аллергии и разработки плана дальнейших действий по возможному устранению причинного аллергена или выполнению АСИТ-терапии у аллерголога - для достижения полноценного контроля над симптомами аллергии

Также в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения проявлений стафилококкового времени который может быть причинным фактором сухости в полости носа или образования корочек

Здравствуйте
Описанное состояние может быть вызвано аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов). При аллергии важно найти аллерген, чтобы исключить или уменьшить его в вашей жизни. Скажите вы сдавали помимо анализов кожные пробы на аллергены? Если есть связь со сном это может быть на пух и все что связано с постельными принадлежностями.
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором для очищения и увлажнения послом носа (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос монокомпонентные или двухкомпонентные препараты (Реалтрис, Дезринит, Момат Рино ) по 2 дозы 2 раза в день длительно.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Лоратадин) в соответствии с инструкцией препаратов.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Также обычно рекомендуют консультацию аллерголога для обсуждения вопроса целесообразности проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

Эльвира Васильевна, здравствуйте. Всё бельё дома было заменено. на безопасное. Обработка постоянная, очистители воздуха, уф лампы периодически. Ночью где-то один раз начинают течь сопли. небольшой зуд. Потом чихание от 10-20 раз, потом облегчение. Утром опять тоже самое. в течение дня тоже несколько раз. Особенно резко риагирую на смену обстановки( как захожу в магазин или в какое то помещение, сразу чихание.

Скажите пожалуйста а кожные пробы сдавали?

Просто все что вы описываете очень подходит для симптомов аллергического ринита и есть положительная динамика на фоне противоаллергической терапии

А в случае аллергии самое важное не просто купировать симптомы, а найти все возможные аллергены вызывающее реакцию у вас, иначе все будет по кругу повторяться и терапия будет помогать только во время приема

Здравствуйте.
Действительно очень похожа на аллергический ринит.
Важно ещё исключить другие сопутствующие проблемы которые могут ухудшать состояние как например искривления носовой перегородки, или наличие ГЭРБа.
А поэтому можно было бы провести дополнительное КТ пазух носа, ФГДС.
К сожалению аллергены полностью не так уж и легко удаляются из помещения, некоторые исследования показали что например аллергены кошек или собак сохраняются в доме после их устранения ещё в течение 4 лет.
В период отопления как ощущаете себя?
Пробовали ли вы комбинированные средства для устранения симптомов, как например Реалтрис или Момат-рино Адванс, аквамарис эктоин?

Татьяна Владимировна, у сына нет. у меня есть искривление носовой перегородки. риалтрис применяла. облегчает, после отмены неделя-2 и всё заново

А как долго использовали? Назонекс ,Авамис в какой дозе использовали? Последний раз когда делали КТ пазух носа?

Татьяна Владимировна, авамис 2 месяца использовала 2 отдыхала. на протяжении 6 месяцев 2 года назад. назонекс себ и ребенку в течении года периодически. как только пропалдо облегчение, перестали принимать.

Татьяна Владимировна, кт не назначали

Основные симптомы которые вас беспокоят это заложенность или стекание слизи? Сдавали кровь на эозинофильный катионный белок?
Авамис применяли по 2 впрыска 2 раза в день? Также и Назонекс?
Если есть эффект от реалтриса то можно его применять. Пока паузы делать вообще не нужно. Легче остановить симптомы в начале, чем когда уже все сильно развилось.
Или же к примеру начать месяц Реалтрис, далее перейти на Авамис или Назонекс (смотря что вам больше подошло изначально). В течение дня применять аквамарис эктоин (препарат который создаёт защитную плёнку на слизистой оболочки носа для снижения контакта аллергена со слизистой).
Если эффект слабый добавляем антигистаминные (можно попробовать Фенкарол, в инструкции описан двойной эффект препарата, применять по 50 мг 2-3 раза в день), + возможно монтелукаст на 3 месяца.
Далее лечение усложняется (при слабой эффективности предыдущего), добавляется короткий курс системных гормональных средств (2-3 в год), проводят вазотомию носовых раковин (если основной симптом заложенность носа).
И последняя ступень в течение это применение моноклональных антител. Но это при хорошей диагностике, когда действительно понятна причина ринита. Не всем подходит, но эффективность высокая.
То есть лечение ступенчатое, и желательно быть под наблюдением аллерголога и Лор врача.

Татьяна Владимировна, а что посоветуете делать ребенку? больше жалуется на зуд,постоянно трёт и чешет нос. утром сильное чихание, также утром и вечером сильно закладывает нос, тяжело дышать в эти моменты. постоянно шмыгает носом. выделения очень скудные, но прозрачные

Сколько ему лет?

Вообще исходя из регламента в рамках одного вопроса, обсуждаем один вопрос. Иначе большая путаница.

Татьяна Владимировна, 7лет. лучше по сыну соориентируйте. По себе я найду все анализы и пришлю вам вечером

Основной специалист это аллерголог, возможно сможет подобрать Асит терапию для него. Аллергия заболевание системное, не ограничивается только полостью носа поэтому обязательно нужно быть под наблюдением аллерголога, как раз для того чтобы подбирать тактики лечения, понимать что эффективно, что неэффективно, какую следующую ступень применить в лечении.
Мы же занимаемся в основном тем что находим препараты для облегчения назальных симптомов. Некоторые исследования показали что более эффективно всё-таки комбинированные средства. В этом возрасте можно уже использовать Реалтрис. Для промывания носа применяется аквамарис эктоин.

Принятый ответ

Также можно Реалтрис использовать месяц, далее перейти на мометазон или флутиказон (Авамис). Препарат стоит применять длительно непрерывно. Найти минимально эффективную дозу. Когда ситуация стабилизируется мы всё же оставляем препарат хотя бы по 1 впрыску 1 раз в день или через день. Если климат вокруг стабильный комфортный, симптоматики нет, то можно сделать небольшую паузу.

Здравствуйте
Нормальный IgE не исключает респираторную аллергию
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например ALEX2
В лечение под контролем аллерголога в такой ситуации может быть назначен препарат Монтелукаст - антагонист лейкотриеновых рецептор, снижает реакцию организма на аллерген

Для взрослого Назонекс в такой ситуации рекомендовано заменить на Реалтрис - это комбинированный препарат,который содержит в своем составе как местный антигистаминный препарат так и местный ГКС - мометазон

В качестве антигистаминных и ребенку и взрослому рекомендовано принимать Зиртек/Зодак согласно возрастной дозировке