Ячмень после лечения

Добрый день! Прошла курс лечения ячменя по рекомендации доктора. Снаружи больше ничего не беспокоит, внутри остается уплотнение. Что следует делать? Лечение прошла в полном объеме неделю.

нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

добрый день! все добавила

Спасибо, просматриваю

Подскажите, какое лечение использовали?

Вигамокс, броксинак и гидрокортизонова мазь. Я прикрепила полное назначение

Ознакомилась с файлами

Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют рассасывающую терапию:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% по 2 раза в день

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Если в течение месяца от начала заболевания не будет положительной динамики, то рекомендуют инъекции Кеналога в халязион

Если халязион не прошел в течение 2 мес, при должном лечении, то рекомендуется оперативное удаление Халязиона

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Судя по описанию - это закупорка протока мейбомиевой железы, Халязион.

добрый день! добавила

Ознакомилась с фото.
Да, внутренняя закупорка протока, Халязион.
Существуется несколько методов лечения таких образований.
1. Это консервативное рассасывающее лечение. Капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин мазь Гидрокортизоновая глазная 0,5% 4 раза в день до 14 дней.
2. Если консервативное лечение не справляется, то рекомендуют сделать в образование ГКС Дипроспан или Кеналог. Чтобы процесс рассасывания шел изнутри капсулы.
3. Хирургическое вмешательство. Удаление образование под местной анестезией, с капельками.

Принятый ответ

здравствуйте при воспалении сальной железы, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д еще 7 дней, капли с нпвс броксинак 1 кап 2 р/д еще 7 дней. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь, за нижнее веко закладывать мазь дексагентамициновую дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты. Если эффекта нет и в этом случае, тогда возможно хирургическое лечение.

Добрый день! а можно применять эти препараты сейчас повторно? я только закончила броксинак и гидрокортизон

вы написали что лечились 7 дней, можно продлить еще на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У вас сейчас неактивная фаза воспаления.
Поэтому можно перейти к рассасывающей терапии
На данный момент рекомендуется
1/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая за нижнее веко 3 р в день/14 дней
2/ наружно на кожу века в область уплотнения 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/14 дней
3/ наружно крем Траумель тонким слоем 2 р в день/ чередовать с Гидрокортизоновой 1% мазью
Утро вечер / Гидрокортизоновой/ обед и на ночь / Траумель/14 дней
Данное лечение на 14 дней, шишечка должна начать рассасываться, если динамика будет положительная, через 14 дней перерыв 7 дней и далее повторить эту же схему.
Выздоравливайте 🌸

Добрый день! спасибо! а если только закончила 7 день мази? ее можно продолжать?

Можно до полных 14 дней/ 7 дней можно этой схемой вам пользоваться и потом перерыв/7 дней/ и далее 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными, все похоже на то,что сформировался халазион (горячее восполение(ячмень) закапсулировлся и и уплотнился и перешел в халазион)
Чаще всего при таких ситуациях хорошо помогает инфекция в это место ГКС Дипроспан/ Кеналог.
Можно до и параллельно использовать комбинированного действия флоас-т / Тобрадекс 4 раза в день 10-14 дней. Гидрокортизоновая мазь глазная 0,5% втирать снаружи 2 раза в день до 14 дней.

Если после вышеуказанные действий лечения все ровно остается уплотнение-можно удалить хирургический(местно обезболивающие капли капают)

Если есть вопросы,обязательно задавайте!

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами, фото
Для долечивания рекомендуется
- тобрадекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь,что вы используете на ночь за нижнее веко
Лечение еще на 7 полных дней

Если уплотнение будет сохраняться, то можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на

Здравствуйте, ознакомилась с вашими данными, в таких случаях надой долечить ещё 7 дней
Схема такая:
1.комбинил по 1 кап 3-4 р/д
2.гидрокортизоновая мазь 0.5% 2р/д
Лечение продлить 7 дней, должно стать лучше, есть не будет никаких изменений( желательно следить динамику на очном приеме у офтальмолога) , надо перейти в другие методы лечения - например, инъекция Дипроспаном ( укол в очаг) или хирургическим способом.
Если остались вопросы, пишите.