Повышен ТТГ в l триместре беременности

Добрый день! Моя беременность составляет 9 нед.4 дн. ЭКО, криоперенос был 09.09.23. При постановке на учет вчера сдала все анализы. Расстроил результат ТТГ 3.15 (о гипотериозе я узнала 2 года назад). Удивляет то, что за неделю до криопепеноса мой ТТГ был 1.056 (принимала эутирокс 50 мкг). Врач сказал, что результат отличный, продолжать принимать эутирокс 50 мкг, а при наступлении беременности увеличить ещё на 25 мкг. Все рекомендации доктора я выполняю, но ТТГ вырос. На прием к эндокринологу только через неделю могу пойти. Очень переживаю, может ли такой показатель навредить плоду? И в связи с чем произошел скачок гормона? Какие последствия могут быть? Чтобы время не упустить, подскажите пожалуйста, какую дозу эутирокса принимать? Еще принимаю фемибион и железо. Порекомендуйте, что еще можно или нужно принимать из витаминов.

Гипотериоз, гастрит, МКБ.
34 года

Здравствуйте. Вы увеличили дозу до 75 мкг? если после увеличения прошло 4 недели, то можно увеличить до 100 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Такой ТТГ никак не навредит плоду. Уровень менее 2,5 важен для вынашивания.
Фемибион продолжайте. Также витамин Д 2000 Ме в день.
Повышение ТТГ в 1 триместре происходит из-за увеличения потребности в тироксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, да, принимаю 75 мкг. Спасибо за ответ)

Можно увеличить до 100мкг. Вес у Вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, 70 кг, рост 165

Принятый ответ

На Ваш вес 100 мкг будет достаточной дозировкой. Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель.

Здравствуйте!
Такой ТТГ не навредит ребенку
Целевой уровень ТТГ 0,1-2,5
Если сейчас принимаете 75 мкг, то нужно увеличить дозу до 88 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Контроль ТТГ через 4 недели
А также принимайте Йодомарин 100 мкг ( в фемибионе 150 мкг йода)
Витамин д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!?

Здравствуйте. Для правильного развития ребенка важно, чтобы уровень ТТГ был до 2,5. Увеличивайте дозу до 88мкг - 1 таб. строго утром натощак. Через 1 месяц контроль ТТГ. Необходимо принимать фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.

Здравствуйте, Елена!

Если принимаете 75 мкг,то увеличьте дозировку до 100 мкг в сутки. Контроль через 4 нед. Ваша максималтная суточная дозировка по весу 112 мкг

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Ферритин держать выше 44. При уровне ниже, принимать железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Ферритин выше 45*(опечатка)

Здоровья Вам ?

Здравствуйте!
Целевой ТТГ в 1 триместре при ЭКО 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
У вас немного выше целевого (при это не выше нормы).
"Может ли такой показатель навредить плоду?" - нет
"В связи с чем произошел скачок гормона?" - с криопереносом, также прием железа мог повлиять.
"Какие последствия могут быть?" - никаких при таких незначительных изменениях ТТГ.
"Чтобы время не упустить, подскажите пожалуйста, какую дозу эутирокса принимать?" - увеличьте Л-тироксин до 100 мкг за 30 мин до завтрака и проверьте ТТГ, Т4св через 1 мес.
Принимайте также йод 200 мкг/сут (добавьте 50 мкг к фемибиону), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Железо вы как принимаете, когда (оно снижает всасывание Л-тироксина)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, принимаю тардиферон, так как мой ферритин 32, но тардиферон я плохо переношу- кишечник не работает. Врач заменил на ферлатум фол, начну принимать с завтрашнего дня (еле его нашла)

Принятый ответ

Принимайте железо после ужина (минимум 4 ч после Л-тироксина утреннего).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо!