Признаки воспалительного изменений ячеек сосцевидного отростка левой височной кости
Прошли МРТ ребенку 12 лет, по назначению невролога. Жалобы были такие: головокружение, по утрам после сна, вставание со стула тоже голова кружилась,и долго не засыпал. Но больше после сна, минут 30 просто сидел ждал пока кружиться перестанет. Невролог назначил таблетки снотворные и для расширения сосудов мексидол в таблетках по 1/2 таблетки 3 раза в день. Мы их пить не стали, так как противопоказания от 18 лет. решили проконсультироваться с другим неврологом. и заодно пройти мрт. До невролога другого еще 2 дня, а мрт сделали и в заключнии написано признаки воспалительных изменений ячеек сосцевидного отростка левой височной кости. Жалобы на ухо не было. отитом не болели давно уже. Опасно ли это? Как лечить? Обследование прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобные находки на мрт являются случайными и являются следствием перенесённого ранее воспаления в среднем ухе в подобных случаях и вероятнее всего напрямую не связано с описанными симптомами головокружения
Уточните, пожалуйста нет ли заложенности в ухе? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, Заложенность у нас постоянная, не бывает ее лишь в зимний период. у нас поллиноз. промываем морской водой и капаем назанексом. На ухо не жалуеться.
Вероятнее всего изменения на мрт являются результатом перенесённого раннего воспаления средней ухе и не являются причины головокружения и поводом для какого-либо специфического лечения в таких ситуациях
В таких случаях стоит проконсультироваться с отоневрологом - профильным специалистом по диагностике и лечению причин головокружений
Уточните пожалуйста головокружение похоже на ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот? Головокружения усиливаются при движениях головой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные изменения не могут быть причиной скорее всего описанных симптомов. Подобные изменения следует перепроверить с помощью КТ при наличии симптомов со стороны уха. Если таковых нет, то можно не обращать внимания на эти описание.
Как дышит нос на сегодняшний день? Заложенности, треска, щелчков в ухе не ощущает ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения на МРТ более характерны для ранее перенесенного среднего отита и не требует лечения на сегодняшний день.
Также мрт не совсем является информативным в отношении височной кости, так как может давать гипердиагностику, золотой стандарт диагностики височной кости это КТ, но если жалоб со стороны уха не наблюдается, то особого смысла делать кт нет
Как дышит нос? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосцевидный отросток — часть височной кости за ухом.
Внутри есть «ячейки» (пещеристые полости), которые связаны со средним ухом.
Если когда-то был отит ,иногда изменения остаются даже после того, как отит давно
У ребёнка нет жалоб на ухо, нет температуры, нет боли, слух не снижен значит, речь идёт скорее о поствоспалительных изменениях
Описанные вами жалобы не характерны для изменений по МРТ в височной кости
Симптомы головокружения у детей чаще связаны с вестибулярной системой, шейным отделом, давлением
Для дообследования и полностью исключения патологии со стороны уха необходимо выполнить
1) аудиометрия и тимпанометрия , делается очно у лор врача
2) КТ височных костей
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ не используется для диагностики заболеваний уха, так как часто даёт гипердиагностику, показывает то чего нет. в таких случаях рекомендуется выполнить КТ для исключения патологии височных костей
Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? До этого не было у ребёнка симптомов ОРВИ?
По МРТ описывают отёк слизистой оболочки в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости – как правило такое состояние возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, ничего критичного в этом нет
В данной ситуации рекомендовано проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы