Папилома при беременности
Добрый день. Беременность 37 недель. В зоне промежности есть папилома, прижигали жидким азотом неделю назад, почти вся отпала, но небольшая её часть всё-таки осталась. Можно ли рожать самой или это показание к КС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации наличие папилломы на слизистой вульвы или коже половых органов не является противопоказанием для ведения родов через естественные родовые пути.
Образование папиллом контролируется штаммами ВПЧ низкого онкогенного риска, не опасны для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в этом случае наличие папилломы не является показанием к оперативному родоразрешению, поэтому Вы конечно можете рожать сама, не переживайте, абсолютно никакого вреда или негативных последствий не будет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Папилломы не являются показанием к кесарево сечению.
Не переживайте, риска заражения для малыша при родах естественным путем нет.
Показанием к кесарево сечению является эпизод генитального герпеса, а именно наличие высыпаний.