Консультация детского аллерголога

Атопический дерматит у ребенка с рождения, проявляется сильными высыпаниями на лице, которые уходят только при применении гормональных препаратов (момейд, пимафукорт), элидел не помогает. В ноябре 2024 выявлена аллергия на белок коровьего молока. После завершения ГВ педиатр сказала вводить молочку небольшими дозировками, верно ли это? Что нужно исключить из питания? Результаты анализов прикрепила, для меня они совсем непонятные. Какими не гормональными препаратами можно мазать лицо? Тело на постоянной основе мажем эмолентами (биодерма атодерм), купаемся также с маслом биодерма атодерм. Ребенку 1 год 8 месяцев.

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена реакция к термостабильному белку (казеин) и к термолабильным (лактаглобулинам). Это значит,что при реакции к термолабильным аллергенам, можно вводить продукт в термически обработанном виде.
В данном случае педиатр мог назначить введение молочных продуктов в малых дозах с целью понимая,будет ли реакция на молочные продукты,так как согласно клиническим рекомендациям, главным образом ориентируются на клинические проявления,а не на результаты анализов.
В случае выявления реакции на молочные продукты рекомендуется исключить данные продукты из рациона.
Также по результатам анализа есть реакция к фруктам, злаковым травам. Рекомендуется отслеживать реакцию в июне-июле,когда пик цветения злаковых трав.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам у ребенка аллергия на все сданные аллергены?

Кроме говядины

Принятый ответ

Добрый день. Если у ребёнка имеется атопический дерматит, в некоторых случаях действительно обострения могут быть связаны с пищей. Если вы сдавали анализ на молочные продукты и показало реакцию на казеин, то после употребления молочных продуктов очаги атопического дерматита обычно обостряются в течение двух часов. большинство пациентов неправильно ухаживают за кожей при атопическом дерматите, и связь с пищей отмечается непрямая. Расход на ребенка приблизительно такого возраста эмолентов должен составлять не менее 400 миллилитров крема в месяц, а то и более. Если кожа ребенка постоянно как «нождачка», вероятно нужно больше наносить увлажняющего крема. Второй вариант терапии, который может быть применим, это длительное использование некоторыми курсами гормональных или негормональных мазей в режиме проактивной терапии. Это когда на длительный период с перерывами приблизительно 5 дней гормональная мазь назначается где-то на 2 дня, и дальше делается перерыв в 5 дней. Вот такую длительную терапию используют при неконтролируемом течении атопического дерматита. Ее тоже нужно рассмотреть вместе с лечащим врачом-дерматологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать