Антитела к гепатиту С
Добрый день! Был сдан анализ перед операцией , и выявлены антитела к гепатиту С. Что они значат и как действовать дальше? Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
*Если АЛТ, АСТ в пределах нормы или повышены не более чем в 2 раза то наличие антител к гепатиту С не будет считаться противопоказанием для оперативного лечения.
Все исследования которые вы написали проходил, все в норме и узи и алт аст, элостометрию не делал только. Откуда могут появиться антитела если тест будет отрицателен , что это значит?
Если ПЦР будет отрицательным, то это будет трактоваться как признаки перенесенного гепатита С. Наступило самовыздоровление при контакте с вирусом. Такие ситуации тоже возможны.
Если положительный тест, то это лечение, а на данный момент гепатит можно вылечить полностью? И как вести себя в быту в семье?
Положительный ПЦР подтверждает наличие заболевания.
Гепатит С лечится полностью.
Передается в 98% через кровь (контакт кровь свежая -свежая рана), в 2% случаев передача может быть половым путем.
В быту им практически невозможно заразиться, главное чтобы не было попадания инфицированной свежей крови в рану.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили гепатит С (об этом говорит положительный результат anti HCV). Чтобы сказать об активности процесса гепатита С можно сдать анализ крови методом пцр на (качественный) на гепатит С, бх крови, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита С.
Если анализ методом пцр будет отрицательный, то лечение не требуется
Если анализ пцр будет положительный, то можно будет пройти лечение в течении 3-6 месяцев (в зависимости от результата эластометрии печени)
Скажите в дальнейшем как это скажется на здоровье, и можно ли полностью вылечить ся?
Да, сейчас гепатит С успешно лечится
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении антител к вирусу гепатита С возможна одна из трех ситуаций.
Ложноположительный результат.
Перенесенный вирусный гепатит С.
Течение хронического гепатита С.
Для уточнения нужно сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР качественно.
При положительном результате провести дообследование для определения генотипа вируса, его активности и изменений в печени. По результатам решать вопрос о лечении.
При отрицательном результате вероятнее всего вы перенесли бессимптомно гепатит С.
Для исключения ошибки во время исследования надо повторить анализ на антитела в другой лаборатории.
Скажите пожалуйста , если тест будет отрицателен или если после лечения при положительном тесте, как это скажется в дальнейшем на печени?
Если хронический гепатит не подтвердится или после лечения вирус не будет определяться в крови, то влияния на печень дополнительного не будет. Если есть хронический гепатит, то надо пролечиться, а то может прогрессировать воспалительный процесс в печени.
Скажите а в семье как быть, у жены нет антител в анализах, а детям надо сдавать? Дети взрослые
Желательно провериться всем. Ведь вместе с вами кто-то еще мог перенести гепатит С.
В быту гепатит С не передается. При интимной близости риск передачи низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Скажите, а как в семье себя вести, жена сдала анализ у нее нет антител, а детям надо сдавать?дети взрослые
Если не было контактов с кровью, то детям можно не сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно был перенесен гепатит С с выздоровлением.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР РНК гепатита С качественно и АЛТ
Анализы алт и аст делаю периодически все норм, узи норм. Скажите а дома в семье могу заразить детей? У жены по анализам нет антител. Детям надо сдать, есть вероятность заразиться?
такое маловероятно, но детям лучше сдать антитела, ведь когда-то Вы были заразны
Здравствуйте ! В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать.