Выпадение волос

Беспокоит сильное выпадение волос, волос стал тусклым и ломким. Набрала около 5 кг ( не меняя привычный рацион и физическую активность) и вес не уходит при правильном питании и физической нагрузке. Присутствует отечность особенно в районе живота и немного бедра, по утрам отекает лицо. Очень сильно «заливает» за пару дней до менструации. Цикл стал нерегулярным, раньше был стабильно 30 дней (+/- 1 день), сейчас колеблется от 29 до 38 дней. Либидо снижено, сухость во время п/а. Появился эндометриоз. Также появилась менструальная мигрень с аурой (есть диагноз хроническая мигрень без ауры - 10 лет). Все эти симптомы начали появляться около полугода назад, сильное выпадение волос началось около месяца назад.

Хроническая мигрень без ауры, миома малых размеров
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования отмечается, что уровни половых гормонов находятся в пределах нормы, функция щитовидной железы не нарушена, уровень витамина Д и Ферритина на хорошем значение, нет признаков нарушения углеводного обмена (глюкоза крови, инсулин в пределах нормы). Скажите пожалуйста какой на данный момент рост и вес? Цикл в норме может колебаться в указанных пределах и это не говорит о какой либо патологии. Не консультировались ли вы с трихологом? Не отмечаете ли стресс, эмоциональные переживания в последнее время?

Здравствуйте, Елена!
Рост 163 см, вес на данный момент 61,5 кг, стабильный вес много лет держался в пределах 57 кг

К трихологу не обращалась, сильного стресса нет

Рекомендуется проконсультироваться с трихологом по поводу выпадения волос, обычно проводится осмотр волос под увеличением и устанавливается причина. Сколько калорий в день обычно употребляется? Сколько литров воды выпиваете?

Примерно 1600 калорий и около 2-х литров воды

Принятый ответ

Добрый день
Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа или избытком мужских половых гормонов
Как,кстати,и нарушение цикла
Логично сдать тестостерон общий,ГСПГ ,индекс свободных андрогенов,17-ОНП
И у вас есть дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день на три месяца

Добрый день, Елена!
А какие значения железа считаются нормой?