Рекомендации после Холтера

Добрый день! Хотела бы получить комментарии после расшифровки Холтера. Дочке 9 лет, с 5 лет каждый год ставим Холтер, т.к. на одной плановой ЭКГ был зарегистрирован увеличенный интервал PQ, а потом на Холтере обнаружили увеличенный QT. Всегда все показатели +/- одинаковые. В плане самочувствия - жалоб нет. В этот раз во время ношения Холтера дочка подхватила какой-то вирус, ночью была однократная рвота, дрожь и подергивания по всему телу, температура повысилась до 37.5 - могло ли это обстоятельство повлиять на результаты Холтера или нет? В это раз впервые: 1. Циркадный индекс 105%. Циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм). С чем это может быть связано? 2. В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени общей длительностью 15 ч. 50 мин. с PQ-интервалом до 208 мс - при измерении вручную PQ 216 мс. В прошлый раз PQ был 208 в течении 12ч. 3. Наблюдалось значимое удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 509мс) в течение 8 часов 27 минут. Раньше самое высокое значение было 488-498 в течении 6ч. Меня напугало, что цифры выросли более 500. В июне делали ЭКГ: Лёжа - Предсердный ритм, выраженная брадиаритмия с ЧСС 57-88 уд/мин (средняя ЧСС 70 уд/мин) - норма 66-100 уд/мин. Нормальное положение эл. оси сердца. PQ 140-150 мс, QRS 90 мс, QT 380 мс, QTc 410 мс. Замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Стоя - Синусовый ритм, выраженная аритмия с ЧСС 65-91 уд/мин. PQ 150 мс, QRS 80 мс, QT 330 мс, QTc 422 мс. Замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Незначительное снижение процесса реполяризации по задней стенке миокарда левого желудочка. После ФН - Синусовый ритм, умеренная тахикардия с ЧСС 109-115 уд/мин. PQ 140-150 мс, QRS 80 мс, QT 350 мс, QTc 476 мс (удлинение интервала QTс - нарушение адаптации QT к ЧСС). Замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Реполяризация без существенной динамики.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый прерывается миграцией водителя ритма вариант нормы.
АВ блокада 1 ст клинически не значима.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение QT по смэкг оценивать не корректно.
Буду рада вам помочь, обращаетесь

Большое спасибо за ответ. Т.е. на удлинение интервала QT и QTc на Холтер не нужно обращать внимание, оценивается только стандартная ЭКГ?

А сниженный циркадный индекс о чём может говорить?

Интервал QT оцениваем по ЭКГ.
Циркадный индекс меняется в зависимости от пульса.

Интервал QT оцениваем по ЭКГ.

Регина, большое спасибо!

на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию холтера изменения циркадного индекса связано с тем, что ночью плохо спала, т е чсс выше было, чем должно быть .
Замедление ав проведения -это особенность проведения, не является патологией у детей.
Главное, что нет ав блокады 2 степени!
По поводу интервала qt - его смотрим только по экг покоя. На холтере часто программа некорректно считает его, поэтому могут быть завышенные показатели.
Не было обмороков?

Наталья, большое спасибо за ответ!

Подскажите, нужно ли повторить ЭКГ, учитывая, что Холтер впервые за всё время показал значения QTc >500? Или нет смысла сейчас делать ЭКГ, так как в июне всё было в пределах нормы?

Можно сделать контроль экг в покое и после нагрузки для контроля.
Но при обезвоживании, рвоте и поносе может меняться электролитный состав крови , что влияет на интервал qt, поэтому возможно, что при болезни изменения частично были связаны с этим. Поэтому если ребенок выздоровел, то контроль экг стоит провести

Большое спасибо, поняла!

Крепкого здоровья!

Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте конечно же интоксикация организма отражается в первую очередь на частоте пульса, поэтому и циркадный индекс при этом снижен, удлинение интервала qt по Холтеру допустимо, главное чтобы по ЭКГ в покое он был в норме

Гульнара, спасибо за ответ!

Не вижу смысла повторять экг, только если для самоуспокоения

Поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма и предсердного ритма, что является нормой в детском возрасте. Пауз и блокад более 3 сек нет. Преходящая АВ блокада 1 степени и неполная блокада правой ножки пучка Гиса это физиологическая особенность, работу сердца не нарушает. Интервал QT обычно оцениваем по стандартной ЭКГ покоя, он в норме у Вас, поэтому повода для беспокойства нет.
Вариабельность ритма сердца может быть следствием дизэлектролитных сдвигов при рвоте, интоксикации. В данном случае обычно рекомендуется достаточный питьевой режим, восполнение баланса жидкости.

Анна, большое спасибо за ответ!!!