Золофт и Аллопуринол совместимость

Добрый день! Принимаю Золофт (сертралин) 150мг уже несколько лет. Сейчас, из-за высокой мочевой кислоты, назначили Аллопуринол 100мг. Прочитал в интернете, что может быть несовместимость препаратов и сильные побочки. Подскажите пожалуйста: могу ли принимать Золофт 150мг и Аллопуринол 100мг вместе?

Обсессивно-компульсивное расстройство Депрессия
26 лет

Принятый ответ

Евгений, добрый день!

На данный момент в медицинских источниках нет данных о несовместимости между сертралином и аллопуринолом . Это означает, что их совместный прием, как правило, считается безопасным

Аллопуринол не влияет на уровень серотонина , а сертралин не метаболизируется путем , которым мешает аллопуринол.

Тем не менее , оба препарата могут вызывать побочные эффекты, как кожные реакции, желудочно-кишечные симптомы. Их прием вместе не увеличивает эти риски, но если появится какой-либо симптом, важно сообщить врачу, который назначил Аллопуринол

Скажите, вы не пробовали снижать мочевую кислоту диетой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. Пробовал. Не помогает. Либо плохо пробовал. Но уровень мочевой кислоты на столько большой, что сейчас уже только лекарство.

Поняла вас, спасибо за уточнение. Еще есть такие препараты, как Фебукостат. Очень эффективно снижают уровень , более современный препарат и с наименьшим количеством побочных эффектов

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Абсолютных противопоказаний для совместного приема данных препаратов нет , поэтому можете принимать их одновременно и не переживать за возникновения каких-либо побочных эффектов)

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный прием этих препаратов может усилить седативный эффект золофта.
Доза аллпуринола назначена небольшая и вероятность побочного эффекта небольшая, для профилактики его появления обычно рекомендуют разделить время приема этих препаратов не менее 2-х часов. При усилении слабости, сонливости обратиться к врачу для смены терапии аллопуринолом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции к применению препаратов, нет данных за их негативное взаимодействие. То есть одновременный прием препаратов возможен.
Но лучше соблюдать временной интервал между приемами препаратов в 1,5-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием совместный указанных вами препаратов возможен

Комбинация этих двух препаратов не является противопоказанием, и она нередко используется на практике, особенно у пациентов с депрессией и подагрой