Антибиотик при катаральной ангине
У мужа (34года) температура два дня (вчера 38,5; сегодня уже 39,3). Был на приеме у терапевта. Поставили диагноз катаральная ангина, назначили антибиотик левофлоксацин. Протокол осмотра прилагаю. На губах герпес с права. Воспалился подчелюстной лимфоузел, так же справа. Врач сказала, что антибиотик можно начать пить через 2 дня, если не станет лучше. Сейчас температура 39.3. выпил парацетамол. Нужно ли начинать пить антибиотик прямо сейчас или подождать? Смущает сам антибиотик - слишком сильные побочки, можно ли назначить другой антибиотик? И еще в семье у нас маленьких ребенок (1год 4 месяца). Ангина от взрослого легко передается ребенку? Что делать для профилактики? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения ангины действительно требуется назначение антибиотика. Вы в последние 3 месяца принимали антибиотик? Есть ли хронические заболевания?
Чаще всего мы назначаем амоксициллин или амоксиклав для лечения ангины.
Герпес мог активировать я из за ангины, так как она снижает иммунитет. Для борьбы с ним возможно применение ацикловир местно.
Для профилактики возможно только ограничить контакт с больным членом семьи, ношение им маски и частая влажная уборка.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ангина передается воздушно-капельным путем. Перелаются довольно легко.
Для того, чтобы снизить риски рекомендуют регулярное проветривание помещений, избегать близких контактов- поцелуев и объятий, рекомендуют болеющему человеку выделить отдельную посуду.
Скажите, нет ли аллергии на пенициллин? Наиболее часто назначают амоксиклав при ангине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бактериальных ангинах антибиотиком выбора выступают пенициллины или цефалоспорины.
При отсутствии аллергии и хорошей переносимости рассматривают чаще всего прием амоксиклав, обычно прием составляет не менее 5 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Учитывая проявления простого герпеса добавляют к лечению противовирусный препарат - валацикловир.
В качестве профилактики, чтобы не заразить малыша рекомендуют ограничить тесные контакты (не целовать, не есть с одной посуды), стараться при контакте носить маску, хотя бы в течении первых 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно я рекомендую начинать прием антибиотика сразу, потому что длительная высокая температура, увеличение лимфоузла, налет на миндалинах говорят о бактериальной инфекции. Есои на начать прием антибиотика вовремя, это может привести к гнойному воспалению вокруг миндалин(паратонзиллярныц абсцесс). Левофлоксацин - препарат из группы фторхинолонов, препарат второй линии при ангине, замену одного антибиотика на другой может сделать только врач очно, обычно назначают Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Также учитывая симптомы обычно на очном приеме рекомендуют
1. Ацкиловир 200 мг 5 раз в день против Герпеса
2. При повышение температуры парацетамол 500-1000 мг однократно.
3. Бифицин по 1 таблетке в сутки за два часа до или после приема антибиотика 1 раз в день, чтобы снизить влияние антибиотика на ЖКТ.
На время острой фазы болезни обязательно изолируйте отца от ребенка. Ребенку мойте руки часто,проветривайте комнату каждые 2-3 часа.
Обязательное дообследование для мужа: ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Левофлоксацин это фторхинолон, очень сильный препарат. При ангине обычно назначают: Амоксициллин (пенициллин) препарат стартовый, Азитромицин (макролид) при аллергии на пенициллин. Левофлоксацин это запасной- для устойчивых инфекций. Попросите врача заменить.
Когда начинать: При катаральной ангине (которая чаще вирусная) антибиотик вообще может не понадобиться. Но температура 39.3 высокая, увеличен лимфоузел -больше характерно для бактериальной (стрептококковой) ангины
Если завтра температура не падает - начинаем антибиотик.
Про ребёнка: да, ангина (особенно стрептококковая) заразна. Герпес на губе это может быть герпесная ангина, она тоже заразна.
Профилактика: изоляция: маска, отдельная комната, частое мытьё рук, проветривание, не целовать ребёнка, детскую соску, ложечку, игрушки не облизывать, отдельная посуда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой лучше антибиотик с амоксициллином? И какая дозировка?
желательно Флемоксин солютаб по возрасту.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях обычно рекомендуют приём антибиотиков ( амоксициллин/ Амоксиклав) .
Ограничить контакт больного с окружающими, проветривания, влажная уборка, отдельная посуда болеющему, не целовать ребёнка.
Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте. При температуре 39 на третий день болезни, с гнойным налетом и лимфаденитом, антибиотик назначают, но левофлоксацин при ангине не стартовый из-за риска побочных эффектов, лучше обсудить с врачом замену на защищенный пенициллин или цефалоспорин, а для ребенка опасен не воздух, а слюна и посуда, поэтому рекомендуют болеющему маску, отдельную посуду и гигиену рук, ну и также поддерживать влажность воздух около 45-50%, проветривать помещение. Чтобы подтвердить бактериальную инфекцию , назначают сдать клинический анализ крови и СРБ. Если будут признаки бак инфекции, антибиотики показаны.
Здравствуйте. С учетом того , что температура достаточно высокая , антибиотик однозначно нужен . Левофлоксацин на мой взгляд в данном случае оправдан и его стоит начать принимать , так как назначил врач .
Яна, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеках.
Добрый день. Если подтвержена бактериальная инфекция (сданы, например, ОАК, кровь на СРБ, сделан стрептатест), то могут назначить антибиотики широкого спектра действия (чаще всего, назначают Амоксиклав, Аугментин). И продолжать параллельно местную терапию. Обычно на очном приеме рекомендуют в подобных случаях полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета.